news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 7 млн. руб. поступит в бюджет Казани от продажи прав на размещение сезонных торговых объектов

По словам Ивана Кузнецова, главной особенностью этого года стала возможность устанавливать летние веранды около стационарных кафе и ресторанов.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году, по предварительным подсчетам, от продажи прав на размещение сезонных торговых объектов в Казани в бюджет города поступит не менее 7 млн. рублей. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов.

Как рассказал спикер, на сегодняшний день по результатам аукционов городской бюджет уже пополнился на 5,6 млн. рублей. «Торговые объекты очень популярны. По отдельным из них стартовая цена поднялась в 7-10 раз от первоначальной. Это места под торговлю мороженым на Баумана – по 156 тыс. рублей, под реализацию саженцев в Залесном – по 200 тыс. рублей», – сказал он.

Докладчик напомнил, что раньше предпринимателям, чтобы установить в городе какой-либо сезонный торговый объект, приходилось проходить процедуру его согласования, устанавливать границы земельного участка, ставить объект на кадастровый учет и др. «Это было затратным как по деньгам, так и по времени. В результате многие предприниматели устанавливали свои объекты в обход правил и норм в тех местах, которые им казались наиболее привлекательными. В 2014 году нами впервые реализована упрощенная схема размещения сезонных объектов торговли», – отметил он.

Основным замечанием от предпринимателей, по словам И.Кузнецова, было предложение не самых удачных мест под сезонную торговлю. «В этом году мы изменили места размещения невостребованных участков, включили в схему дислокации те места, на которых ранее торговцы размещались самовольно. Также почти вдвое расширили схему дислокации – до 335 объектов – и до 50 процентов от прошлогодней снизили начальную стоимость лотов по сезонным кафе. Нами расширен перечень категорий торговых объектов. Теперь желающие смогут легально продавать саженцы, молоко, сдавать в аренду спортинвентарь, предоставлять услуги фотографий», – подчеркнул замруководителя исполкома Казани.

Он также добавил, что главной особенностью этого года стала возможность устанавливать летние веранды около стационарных кафе и ресторанов.

«В этом году предпринимателям поставлено условие – их объекты должны быть образцовыми», – резюмировал спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2