news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начали разрабатывать вакцину от коронавируса Covid-19

После завершения лабораторных исследований с участием животных вакцина должна будет пройти доклинические и клинические испытания.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Исследователи из Казанского федерального университета приступили к разработке вакцины против заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа Covid-19. Об этом рассказал директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины и профессор кафедры генетики КФУ Альберт Ризванов, передает ТАСС.

По словам ученого, пока в разработке вакцины принимают участие только сотрудники КФУ. «Финансирование осуществляет автономная некоммерческая организация (АНО) “Научно-исследовательский центр ДНК“, это частный фонд, который создали наши спонсоры», – пояснил он, добавив, что эта структура направляет средства на различные биомедицинские проекты университета.

При этом Ризванов пояснил, что речь идет о лабораторных исследованиях. В КФУ нет возможности работать с живым вирусом, поэтому специалисты действуют на основе опубликованного генома коронавируса, создавая генно-терапевтический вариант вакцины с помощью генной инженерии.

«Когда мы покажем, что вакцина с геномом вируса работает на лабораторных животных, вызывая иммунитет против коронавируса, тогда мы уже свяжемся с государственными организациями, которые имеют право работать с живым вирусом, и там проведем доклинические и клинические испытания уже с ним», – подчеркнул вирусолог.

На этом этапе понадобятся специализированные лаборатории, обеспечивающие высокий уровень биологической безопасности, для чего потребуется участие государства, добавил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что российские тесты на Covid-19 дают результат максимум за четыре часа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2