news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор: Российские тесты на Covid-19 дают результат максимум за четыре часа

Диагностические наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Произведенные в России диагностические системы для определения коронавируса нового типа Covid-19 дают результат максимум за четыре часа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«Результат анализа можно получить уже через два – четыре часа», – подчеркивают в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора подготовили два варианта наборов, позволяющих тестировать людей на присутствие коронавируса в организме. Они основаны на молекулярно-генетическом методе исследования (так называемой полимеразной цепной реакции).

В пресс-службе ведомства отмечают, что этот метод является высокочувствительным, позволяя обнаруживать единичные копии вирусов. Кроме того, для проведения теста не обязательно отбирать кровь – достаточно взять ватным тампоном образец из носоглотки.

На сегодняшний день в России проведено 94,8 тыс. тестов на коронавирусную инфекцию. Их делают не только приезжающим из неблагополучных по ней стран, но и всем больным пневмонией. На данный момент в стране зафиксировано 59 случаев Covid-19.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в России борьбой с коронавирусом займется межведомственный координационный совет. В Татарстане для предотвращения угрозы распространения инфекции введен особый режим.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2