news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани началась разработка документации для набережной в районе Портовой

В Казани началась разработка документации для укрепления берега и создания набережной в районе улицы Портовая. Об этом на деловом понедельнике сообщил начальник Управления капитального строительства и реконструкции города Марат Самигулин.

«С целью развития бывшей промышленной зоны и создания новых общественных городских пространств управление приступило к разработке проектно-сметной документации для берегоукрепления и создания набережной на водном объекте в районе улицы Портовой», — сообщил докладчик.

Ранее мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что преобразование проблемной площадки позволит не только решить вопрос с большой волжской набережной, но и сделать этот район одним из новых центров делового и туристического притяжения.

По задумке территория в районе улицы Портовая объединит жилую и общественно-деловую зоны, что должно вызвать повышенный интерес у креативной молодежи. В планах преобразования участка — строительство 1,5 млн кв. метров жилья, а также 1,3 млн кв. метров административных и коммерческих объектов.

Срок реализации проекта — ориентировочно десять лет. Идея реновации территории Речного порта принадлежит Раису Татарстана Рустаму Минниханову. Строительство первого жилого комплекса началось осенью прошлого года. Подробнее о соответствующих планах можно прочитать в интервью Ильсура Метшина, которое он дал главному редактору «Татар-информа» Ринату Билалову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2