news_header_top
16+
news_top

В Казани на треть выполнили обновление сквера «Тебриз»

Читайте нас в
В Казани на треть выполнили обновление сквера «Тебриз»
Фото: Комитет внешнего благоустройства Казани

В столице Татарстана на 30% выполнено благоустройство сквера «Тебриз». Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В частности, рабочие уже наполовину выложили новые тротуары. Параллельно тут укладывают кабельные линии для фонарей и камер видеонаблюдения. До этого территория была полностью расчищена: здесь демонтировали старый асфальт и провели санитарную вырубку аварийных деревьев.

Следующим этапом станет устройство в сквере пешеходных дорожек с покрытием из гранитной плитки, пояснили в Комитете внешнего благоустройства.

Фото: Комитет внешнего благоустройства Казани

Сквер «Тебриз» является победителем онлайн-голосования по выбору общественных пространств для обновления в 2026 году. Площадку благоустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Проект обновления сквера, расположенного на пересечении улиц Декабристов и Восстания, разработан Институтом развития Казани. В ходе подготовки концепцию благоустройства скорректировали с учетом пожеланий жителей, отказавшись от размещения детской площадки.

Дизайн территории вдохновлен культурой Ирана: покрытие будет выполнено в теплых «песчаных» тонах, а архитектурной доминантой станет круглая башня, отсылающая к крепостным сооружениям города Тебриза в Иранском Азербайджане.

news_right_1
news_right_2
news_bot