news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани к ЧМ в футбольном 45-тысячнике могут разместить бассейн

В случае проведения в Казани чемпионата мира по водным видам спорта главная арена соревнований по плаванию может быть построена на поле стадиона.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В случае победы Казани в борьбе за проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2015 или 2017 гг. главная арена для соревнований по плаванию может быть построена на поле строящегося 45-тысячного футбольного стадиона. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов.

Во встрече с журналистами также приняли участие генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», глава заявочного комитета «Казань 2015/2017» Владимир Леонов и заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады в Сиднее (2000), главный тренер ватерпольного клуба «Синтез» Ирек Зиннуров.

Напомним, 5 апреля состоялась передача заявочной книги Казани в Лондоне в рамках проведения всемирной выставки «SportAccord». Пять городов подали заявки в Международную федерацию плавания (FINA) на право проведения 16-го и 17-го чемпионатов мира по водным видам спорта 2015/2017. Помимо Казани, это Гвадалахара (Мексика), Гуанчжоу (Китай), Гонконг (Специальный административный район Китая) и Монреаль (Канада, заявился только на 2017 год). Объявление столиц ЧМ состоится 15 июня 2011 года на заседании бюро FINA, проводимом в рамках 14-го чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае (Китай).

Владимир Леонов рассказал, что в программу чемпионата мира по водным видам спорта входят соревнования по плаванию, прыжкам в воду, водному поло и плаванию на открытой воде.

«К Универсиаде 2013 года мы получим шесть 50-метровых бассейнов. У нас будет и прыжковая чаша, и для синхронного плавания. Казалось бы, всего хватает для того, чтобы мы могли в полном объеме провести всю программу чемпионата по водным видам спорта. Но по требованиям FINA для соревнований по плаванию нужна открытая чаша – такая возможность у нас тоже есть. Мы построим ее на новом стоящемся футбольном стадионе либо во дворце спорта «Татнефть-арена». Такая практика есть на каждом чемпионате – FINA собирает специальные разборные бассейны с вместимостью трибун более 10 тысяч человек. Стоит это около миллиона долларов», - отметил Рафис Бурганов.

Как пояснил Владимир Леонов, скорее всего, главная арена для плавания будет построена на поле нового футбольного стадиона. Внутри футбольной чаши стадиона будет построен временный 50-метровый бассейн для соревнований по плаванию, а также бассейн для тренировок, отгороженный от основной арены. Общая вместимость трибун составит около 12 тысяч человек. Резервный вариант – «Татнефть-арена».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2