news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казани предпочтительно принять ЧМ по водным видам спорта в 2015 году - Бурганов

Глава Минспорта РТ назвал наиболее серьезными конкурентами в борьбе за четвертое по значимости спортивное соревнование в мире Корею и Венгрию.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казани, подавшей вчера заявку на проведение чемпионата мира по водным видам спорта, предпочтительно принять четвертый по значимости спортивный турнир в 2015 году. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» заявил сегодня министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов.

Напомним, Казань, получившая право проведения летней Универсиады 2013 года и групповых матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, вступила вчера в борьбу за проведение одного из крупнейших и зрелищных чемпионатов мира. Официальная передача заявочной книги Казани состоялась в Лондоне в рамках проведения Всемирной выставки спортивной индустрии «SportAccord 2011». Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с Всероссийской федерацией плавания при поддержке Правительства РФ и Правительства РТ было принято решение на выдвижение заявки столицы Татарстана на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 гг.

Решение и присуждении права проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015/17 гг. будет принято 15 июля на заседании Бюро FINA, проводимом в рамках 14 чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае (Китай).

Согласно предварительной информации, наряду с Казанью на проведение ЧМ 2015/2017г.г претендуют Сеул, Будапешт, Гонконг, Маракеш. Глава Минспорта РТ назвал наиболее серьезными конкурентами в борьбе за четвертое по значимости спортивное соревнование в мире Корею и Венгрию.

«Мы хотим принять мировой чемпионат по водным видам спорта в 2015 году. В 2013 году Казань примет Всемирную универсиаду, в 2018 году – матчи футбольного мундиаля. И было бы здорово в середине этого интервала принять еще один крупный турнир. 2015 год подошел бы идеально, чтобы в Казани каждые два года проходили крупные спортивные соревнования», - отметил Рафис Бурганов.

«При поддержке Правительства России и лично Премьер-министра РФ Владимира Путина стартовала наша заявочная компания. Он (Путин – прим. Т-И) к той заявочной книге, которую мы сформировали, подписал еще четыре гарантии Правительства России. Этот комплект сдан руководству FINA, которое сейчас находится в Лондоне на выставке «SportAccord 2011», - сообщил глава Минспорта РТ.

Говоря о готовности спортивной инфраструктуры Казани к ЧМ по водным видам спорта, Рафис Бурганов отметил: «У нас всего хватает. Только на финальной части турнира по плаванию обычно возникают вопросы по вместимости. FINA сама устанавливает сборные бассейны – у нас есть предложение по 45-тысячному стадиону и ряд других. А так у нас будут задействованы все шесть 50-метровых бассейна. Дворец водных видов спорта станет основной площадкой, ведь помимо двух 50-метровых бассейнов на этом спортобъекте будут размещены 30-метровая чаша для прыжков и бассейн с подходящей для синхронного плавания глубиной».

«На водный чемпионат мира приедут 7,5 тысячи участников и сопровождающих лиц. Это меньше, чем количество участников Универсиады. Поэтому вопросов по питанию, размещению, логистике, проживанию, не будет. Все к этому времени уже будет отработано после Всемирных студенческих игр», - подчеркнул Рафис Бурганов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2