news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани избирают меру пресечения 4 полицейским, инсценировавшим куплю-продажу пистолета-пулемета

Следователи ходатайствуют о помещении задержанных под домашний арест.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). В Советский районный суд Казани доставили четверых полицейских, которых подозревают в незаконной передаче и хранении огнестрельного оружия, в превышении должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности.

Следователи СУ СК России по РТ возбудили уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного ОУР УМВД России по Казани 33-летнего Ивана Гуслярова, старшего оперуполномоченного и оперуполномоченного ОУР ОП № 16 «Япеево» УМВД России по Казани 27-летнего Айнура Валишина и 32-летнего Максима Васильева, а также начальника ОУР ОП № 16 «Япеево» УМВД России по Казани 31-летнего Даниля Якупова.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что четверо сотрудников полиции инсценировали сделку купли-продажи пистолета-пулемета. На роли продавца и покупателя полицейские привлекли двух мужчин, которые уже являются фигурантами другого уголовного дела. Мужчины сообщили о намерениях полицейских в ФСБ и все дальнейшие действия проходили под контролем представителей спецслужб.

Первой, как сообщает из суда корреспондент ИА «Татар-информ», будет избрана мера пресечения для Максима Васильева. Он был задержан 5 июня.

Следствие ходатайствует о помещении задержанных под домашний арест до 5 августа. Сам Васильев вину свою полностью признает, ходатайство следствия поддерживает. Сообщил суду, что на его попечении находятся пожилые родители.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2