news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали деятелей искусств — претендентов на премию имени Тукая — 2023

В литературном музее Габдуллы Тукая в Казани состоялась встреча с деятелями литературы и искусства, чьи кандидатуры в этом году выдвинуты на соискание республиканской премии им. Г.Тукая. Встреча также была приурочена к 65-летию со дня учреждения премии.

Заведующая музеем Гузель Тухватова, открывая мероприятие, напомнила, что за годы существования премии награды были удостоены 244 человека и один ансамбль. Так, на встречу пригласили лауреата 1967 года, народную артистку Татарстана, заслуженную артистку России Наилю Гараеву, создателя образа Тукая на театральной сцене — народного артиста Татарстана, заслуженного артиста России Ильдуса Ахметзянова.

Солист Татарского государственного ансамбля песни и танца — также лауреат премии Фарит Гафиатуллин под аккомпанемент баяниста Марселя Вахитова исполнил народную песню на слова Габдуллы Тукая «Әллүки».

На мероприятии присутствовал самый старший по возрасту лауреат — ветеран Великой Отечественной войны, религиозный деятель Харис хазрат Салихзянов. Ему 96 лет. «Быть на таком великолепном вечере для меня большая радость», — признался он и прочитал гостям стихи собственного сочинения, которые он посвятил Тукаю и Пушкину.

Далее слово взяли представители театральных коллективов, чьи работы в этом году выдвинуты на соискание главной республиканской награды в области литературы и искусства. Набережночелнинский татарский драматический театр выдвинут за спектакль «Абага алмасы ачы була» («Папоротника горькие плоды»). На встречу в Казань приехал режиссер спектакля Фаиль Ибрагимов.

«Все кандидаты имеют солидные работы, награды достоин каждый из них», — сказал он, пожелав всем успеха.

На премию Тукая также претендует Татарский государственный театр кукол «Экият» — к награде выдвинуты создатели спектакля «Адәмнәр» («Люди») по Галимжану Ибрагимову, повествующего об ужасах голода в Поволжье. Театр на вечере представили актеры Альбина Шагалиева и Дилюс Хузиахметов, которые подчеркнули, что выдвижение на премию — огромное событие для коллектива. «Мы даже не мечтали об этой премии. Все были несказанно рады. Очень годимся. Желаем успеха всем кандидатам. Стоять здесь в качестве претендента — уже большое счастье», — сказали артисты.

Татарский поэт из Сибири Шаукет Гадельша (Сибгатуллин) представлен к премии за сборники стихов «Аучы җыры», «Чоңгыл», «Иман капка ачканда», «Себерем — үз җирем». В своем выступлении он отметил, что обеспокоен попытками обособить язык сибирских татар, выделив его из татарского языка.

«Очень не хочется, чтобы это было сделано. Очень переживаю. Я сам перенес два инсульта. Пишу очень много, даже сам удивляюсь. Издал пять книг», — рассказал поэт.

Начальник отдела взаимодействия со средствами массовой информации и общественными организациями Министерства культуры РТ Айрат Файзрахманов, в свою очередь, заметил, что творчество кандидатов имеет богатое содержание и их выдвижение имеет символический смысл. «Это прекрасная возможность показать нашу богатую культуру», — сказал он.

Список из 13 претендентов на премию Тукая в 2023 году Министерство культуры РТ объявило в середине марта.

Государственная премия Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая — ежегодная премия Раиса РТ. Она присуждается за произведения литературы и искусства, которые получили общественное признание и внесли большой вклад в развитие национальной культуры, а также за значительные научные исследования в области искусствоведения и литературоведения. Каждый год присуждаются три такие премии. Лауреат получает диплом, удостоверение, почетный знак и денежное вознаграждение. Награждение проводится 26 апреля и приурочено ко дню рождения Габдуллы Тукая.

Премия была учреждена 8 апреля 1958 года Министерством культуры ТАССР и с тех пор присуждалась ежегодно (с перерывом в 1961–1965 гг. и в 1975 году). До 1991 года решение о присуждении премии имени Габдуллы Тукая принималось Советом Министров ТАССР, с 1991 года эту функцию выполняет Раис Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2