news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 500 ресторанов и кафе остановят работу из-за отключения воды

В столице Татарстана на 30 часов частично отключено водоснабжение Авиастроительного, Кировского, Московского и Ново-Савиновского районов.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Сегодня, 28 сентября, около 500 ресторанов и кафе, расположенных на затронутых отключением воды улицах Авиастроительного, Кировского, Московского и Ново-Савиновского районов Казани, приостановят свою работу. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова, передает РБК-Татарстан.

«По санитарным нормам при отсутствии воды наши предприятия функционировать не могут», – подчеркнула она. И пояснила, что одноразовая посуда и привозная вода могут помочь заведениям общепита «продержаться не более одного-двух часов».

По словам Шарафутдиновой, вызванный отключением водоснабжения перерыв в работе дорого обойдется кафе и ресторанам. «Рентабельность в отрасли сейчас не очень высокая, поэтому остановка работы на целый день – это большой ущерб», – констатировала она. 

При этом отсутствие воды не скажется на работе попавших в зону отключения торгово-развлекательных комплексов «Тандем» и «Парк Хаус». Впрочем, это не касается расположенных в них точек общепита – минимум часть из них точно не будет работать, отмечает издание.

Водоснабжение на большей части территории Авиастроительного, Кировского, Московского и Ново-Савиновского районов города было отключено накануне, 27 сентября, в 22 часа. Подача воды прекращена в более чем 1,7 тыс. многоквартирных домов, 10 тыс. частных домов и 800 объектах социальной сферы, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

В мэрии Казани заверили, что отключение воды не скажется на работе системы отопления. В районах, попавших под отключение, организована поставка питьевой и технической воды. О способах принять душ, когда дома отключили воду, читайте на портале «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2