news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Италии из-под домашнего ареста сбежал сын губернатора Усса

В Италии бизнесмен Артем Усс, сын губернатора Красноярского края Александра Усса, сбежал из-под домашнего ареста после того, как Апелляционный суд Милана одобрил его экстрадицию в Соединенные Штаты. Об этом пишет итальянская газета La Stampa.

«Днем 22 марта российский менеджер сломал свой электронный браслет и покинул квартиру в Базильо, коммуне в южной части ломбардской столицы (Милана — прим. Т-и). К моменту, когда на место прибыли карабинеры <…>, 40-летний менеджер уже успел скрыться», — отмечает издание.

Артем Усс был задержан 17 октября 2022 года в аэропорту Мальпенса в Милане по запросу США, когда он собирался вылететь в Турцию. Американская прокуратура предъявила ему обвинения в нарушении санкций США против России и Венесуэлы, незаконных сделках и отмывании денег.

Итальянский суд во вторник, 21 марта, одобрил экстрадицию Усса-младшего в Штаты по двум из четырех пунктов обвинения. По словам защитников предпринимателя, в совокупности ему там грозит до 75 лет лишения свободы.

Помимо Усса, по этому делу проходят четверо граждан России. Один из них, Юрий Орехов, одновременно с ним был задержан в Германии. Обвинения также предъявлены двум нефтетрейдерам, которые заключали сделки c венесуэльской государственной нефтегазовой компанией PDVSA: Хуану Фернандо Серрано Понсе, известному как Хуанфе Серрано, и Хуану Карлосу Сото.

По мнению следователей, обвиняемые «искали и покупали у американских производителей секретные военные технологии и технологии двойного назначения», используемые, в частности, в истребителях, ракетных системах, «умных» боеприпасах, радарах и космических спутниках. Среди получателей этой продукции были находящиеся под санкциями компании «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2