news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В хозяйстве Буинского района РТ из-за гриппа птиц уничтожили 920 гусей и 117 уток

В эпизоотических очагах проводятся мероприятия по ликвидации инфекции.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). В крестьянско-фермерском хозяйстве «Хайруллов Мударрис Мунирович» Буинского района Татарстана из-за птичьего гриппа уничтожили 920 голов гусей и 117 голов уток, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов ранее подписал указ о введении карантина по высокопатогенному гриппу птиц на территории хозяйства Буинского района. Наличие птичьего гриппа подтверждено также в двух крестьянско-фермерских хозяйствах Муслюмовского и Дрожжановского районов.

«Все случаи произошли в районах республики, граничащих с другими регионами. Причиной заражения стало приобретение фермерами птицы из других регионов без необходимых ветеринарных документов, а также доступ птицы к естественному водоему, на котором также обитала дикая водоплавающая птица», – отметили в министерстве. 

Сейчас в эпизоотических очагах проводится комплекс мероприятий по ликвидации инфекции – птица умерщвляется бескровным методом и сжигается. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров призвал строго соблюдать меры профилактики, чтобы не допустить распространения заболевания. «Для недопущения распространения вируса нужно вовремя отреагировать и подойти к ситуации со всей ответственностью», – заявил глава Минсельхозпрода. Он поручил Управлению Россельхознадзора по РТ и Главному управлению ветеринарии Кабмина РТ взять вопрос на особый контроль.

Поголовье птицы в Татарстане насчитывает более 18 млн. Высокопатогенный грипп птиц представляет опасность для домашней птицы и вызывает гибель практически в 100% случаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2