news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесли проект о праве муниципалитетов запрещать прокат самокатов

В Госдуму внесли проект о праве муниципалитетов запрещать прокат самокатов
Фото: © Владимир Васильев/ «Татар-информ»

Муниципальные власти могут наделить правом на свое усмотрение и с согласия жителей запретить использование прокатных электросамокатов или ограничить скорость их передвижения. Соответствующий законопроект вице-спикер Госдумы Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента. Об этом сообщает ТАСС.

Депутат предложил внести поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Предполагается, что при их одобрении вопросы об ограничении использования прокатных индивидуальных средств передвижения будут относится к вопросам местного значения муниципального района, муниципального или городского округа и выносится на местный референдум.

Даванков в пояснительной записке объяснил, что в последнее время участились случаи нарушений при вождении прокатных электросамокатов, но сейчас региональные или муниципальные власти по закону не могут ограничивать или запрещать их использование самостоятельно.

В мае член Комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предложил запретить езду на прокатных электросамокатах по пешеходным улицам, ограничить их скорость 15 км/ч вместо нынешних 25 км/ч и ввести запрет на использование самокатов детьми до 18 лет. Как показал опрос, каждый второй казанец поддерживает введение ограничений на их использование и уменьшение максимально допустимой скорости вождения.

Ранее «Татар-информ» сообщал о том, что в Казани начала работу площадка для обучения самокатчиков безопасному движению по городу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2