news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предложили ввести мораторий на использование беспилотников в России

В России могут ввести мораторий на использование БПЛА. Исключением станут лишь те аппараты, которые используются для государственных нужд.

Автором инициативы стал Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Обращение направлено в адрес глав Росавиации и Минтранса.

«Направил обращения министру транспорта Виталию Савельеву и главе Росавиации Александру Нерадько о введении временного моратория на использование беспилотников (за исключением государственных нужд)», — рассказал депутат в своем Telegram-канале.

Хинштейн подчеркнул, что его предложение касается не только воздушных беспилотников, но и надводных, подводных, наземных и подземных аппаратов. Он отметил, что их использование представляет повышенную угрозу в условиях проведения спецоперации.

«Тем более что у нас до сих пор отсутствует законодательство, комплексно регулирующее их применение (как и оборот средств противодействия беспилотникам). Считаю, что такие законы необходимо разработать и принять в скорейшем порядке», — заявил политик.

Напомним, что во многих регионах страны сейчас действует запрет на использование беспилотных летательных аппаратов. Напомним, что с ноября прошлого года такой запрет действует и в Татарстане – соответствующий указ подписал Раис республики Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2