news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Финляндии снят арест со здания Российского центра науки и культуры в Хельсинки

Власти Финляндии сняли арест со здания Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки. Об этом рассказал представитель Управления по взысканию долгов Аки Виртанен, передает финская телерадиокомпания Yle.

Арест был наложен накануне, 18 апреля, в связи с санкциями Европейского Союза. Приставы должны были узнать, находятся ли земля и недвижимость в собственности или под контролем лиц либо организаций, против которых введены санкции. По словам Виртанена, оснований для изъятия собственности проверяющие не обнаружили.

Помимо здания Российского центра науки и культуры и участка, на котором он находится, арест был наложен на семь квартир в Хельсинки. По данным газеты Helsingin Sanomat, они, как и центр, принадлежат Россотрудничеству.

После ареста Министерство иностранных дел РФ направило Финляндии ноту протеста, в которой заявило, что единственным собственником недвижимости является Российская Федерация.

Советский центр науки и культуры в Хельсинки был открыт в 1977 году. После распада СССР им стала распоряжаться Россия. Организация приостановила свою деятельность еще летом прошлого, 2022 года.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2