news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Финляндия арестовала землю и здание Российского центра науки и культуры

Власти Финляндии наложили арест на землю и здание Российского центра науки и культуры (РЦНК), а также на семь квартир в Хельсинки, три из которых находятся рядом с центром. Об этом пишет газета Helsingin Sanomat со ссылкой на Управление по взысканию долгов.

«Согласно решению, принятому судебными приставами неделю назад, под арест попали земельный участок и офисное здание по адресу Nordenskiöldinkatu 1 (именно по этому адресу находится РЦНК — прим. Т-и). Согласно акту, подтверждающему право собственности на недвижимость, земля принадлежит Российской Федерации, а ранее — Союзу Советских Социалистических Республик», — отмечает издание.

Площадь арестованного имущества составляет 3326 кв. метров. Кроме того, Управление по взысканию долгов арестовало семь квартир площадью от 36 до 175 кв. метров, принадлежащих, по его данным, Россотрудничеству.

Замораживание активов — временная мера, во время действия которой не разрешается распоряжаться имуществом или передавать его в залог. Она действует три недели (с 11 апреля), за которые правоохранительные органы Финляндии должны установить, контролируется ли центр и квартиры находящимися под санкциями лицами.

Советский центр науки и культуры в Хельсинки был открыт в 1977 году. После распада СССР им стала распоряжаться Россия. Основной задачей центра является оказание содействия в реализации совместных российско-финляндских культурных, образовательных, гуманитарных и научных проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2