news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге заработала новая экспозиция, посвященная Марине Цветаевой

Здесь представлено более тысячи предметов, среди которых прядь волос поэта, семейные фотографии.

(Елабуга, 27 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Подарок для всех ценителей творчества Марины Цветаевой подготовил Елабужский музей-заповедник. Сегодня в Литературном музее города работает новая экспозиция.

Работы по созданию реэкспозиции продолжались на протяжении полугода, в них принимали участие дизайнеры, художники, концептуалисты и сами музейные работники. Автором художественного решения новой экспозиции стал заслуженный деятель искусств республики Рабис Саляхов, а средства на ее создание в размере 680 тыс. рублей были выделены в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

В новой экспозиции музея представлено более тысячи предметов из фондов Елабужского государственного музея-заповедника, копии и фотокопии документов ФСБ, портреты современников Цветаевой – поэтов Серебряного века, фотографии, произведения художников прошлого и настоящего о Елабуге. Уникальность музею придают мемориальные вещи: локон волос Цветаевой в конверте, подписанном дочерью Ариадной, блокнот и бумага для записей, овальное блюдо и серебряные ложечки, к которым прикасались руки поэта, и фотографии из семейного альбома: детские, периода эмиграции и возвращения на родину. А в центре фотография с венчания Марины Цветаевой и Сергея Эфрона – это событие произошло в январе 1912 года, ровно 100 лет назад.

Один из самых трагичных документов эпохи, представленных в новой экспозиции, - расстрельный список октября 1941 года. Первый в этом списке – Сергей Эфрон. 

Необыкновенную свежесть и легкость экспозиции создает форма подачи материала: в виде объемных планшетов и фотографий, фрагментов личной переписки и отрывков из дневника, выдержек из писем с отзывами о Марине Цветаевой и посвященными ей стихами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2