news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшим живописцем РТ признан елабужанин

Елабужский художник Рабис Саляхов получил премию Баки Урманче.

(Елабуга, 27 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Премия Министерства культуры РТ им.Баки Урманче в области изобразительного искусства и искусствоведения в номинации «Живопись» присуждена Рабису Саляхову.

Такая премия присуждается за наиболее выдающиеся произведения, внесшие значительный вклад в развитие национальной культуры, отличающиеся высоким уровнем профессионального мастерства, обладающие своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью. Высокую оценку жюри получили такие серии работ Рабиса Саляхова, как «Смотрины», «Алтынчеч», «Блины на праздник».

Живописец, монументалист, автор художественных проектов, художник-керамист Рабис Саляхов - член Союза художников РТ и заслуженный деятель искусств РТ. С 1982 года он живет и работает в Елабуге, является участником российских, республиканских, городских и зарубежных художественных выставок. Работы елабужского мастера привлекают внимание образами, обращенными к татарским легендам. Декоративные композиции с лунноликими красавицами, райскими цветами, божественными птицами и сказочными животными передают народное представление о красоте, нравственных идеалах и духовных традициях. В излюбленных мотивах елабужских пейзажей - тихих заснеженных улицах, сонных переулках, невысоких домах старого города и покосившихся заборах - есть внутренняя устойчивость, материальная достоверность и зримая красота.

Его произведения хранятся в Музее изобразительных искусств РТ, Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Национальном культурном центре «Казань».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2