news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дрожжаном 97-летие отметила педагог и участница Великой Отечественной войны

Валентину Калачеву призвали в Красную армию в 1942 году.

В Дрожжаном 97-летие отметила педагог и участница Великой Отечественной войны

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Учитель и участница Великой Отечественной войны Валентина Калачева отпраздновала свое 97-летие. В селе Дрожжаное на дому именинницу навестил глава района Марат Гафаров, пишет газета «Родной край». 

Руководитель муниципалитета поздравил ветерана, адресовав ей самые искренние пожелания, поинтересовался здоровьем и имеющимися проблемами, вручил букет цветов.. 

Валентина Петровна Калачева родилась в селе Убеи (ныне  – Дрожжановский район РТ). Закончила Убеевскую семилетнюю школу и Хорновар-Шигалинскую среднюю школу. Работала учительницей в Убеевской школе.

В 1942 году Калачеву призвали в армию. Она отправилась служить в гвардейский стрелковый полк, который входил в состав 10-й армии Западного фронта (позднее – 1-го Белорусского). Была машинисткой полка, печатая и рассылая распоряжения и материалы.

В начале 1944 года Валентину Петровну наградили медалью «За боевые заслуги». Среди наград у ветерана войны есть также орден Отечественной войны II степени и медаль «За Победу над Германией»

В 1952 году по семейным обстоятельствам Валентина Петровна переехала в Буинск, где работала учительницей в интернате. Теперь Валентина Калачева живет вместе со своей племянницей Ираидой Аюгиной.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что участница войны из Елабуги отпраздновала 97-й день рождения. Несмотря на почтенный возраст, Лидия Горбунова полна энергии и всегда находится в хорошем настроении. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2