16+

В день рождения защитник «Ак Барса» Алексей Емелин установил два российских рекорда

Во-первых, никому еще не удавалось набрать 5 очков в одной игре финальной серии. Во-вторых, это рекорд для защитников в плей-офф.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Воскресная победа «Ак Барса» над ХК МВД (7:1) в 6-й матче финала Кубка Гагарина – самая крупная в финальных сериях чемпионатов России. Преимущества в 6 шайб ранее достичь никому не удавалось.

До вчерашнего дня самой большой разницей в счете были 5 голов, и подобное случалось дважды. Интересно, что в обоих случаях одной из команд был «Ак Барс». 28 марта 2000 года он уступил московским динамовцам в гостях со счетом 3:8. Шесть лет спустя на своем льду был повержен «Авангард» 6:1 (12 апреля 2006 года). С разницей в 6 шайб наставник ХК МВД Олег Знарок в чемпионатах России еще не проигрывал, информирует пресс-служба КХЛ.

Защитник «Ак Барса» Алексей Емелин за всю свою карьеру лишь 4 раза набирал за игру по 2 очка (дважды, выступая за «Ладу», и дважды за «Ак Барс»). И вот такая феерическая игра – гол и 4 передачи, причем – в свой день рождения. Помимо личного достижения, это и два рекорда чемпионатов России. Во-первых, никому еще не удавалось набрать 5 очков в одной игре финальной серии. Во-вторых, это рекорд для защитников в плей-офф. Ранее лишь четырем игрокам обороны удавалось набрать 4 очка в одной кубковой игре. Весной 2006 года это удалось сделать Дмитрию Юшкевичу (магнитогорский «Металлург» в домашней встрече с «Ладой» 23 марта), Яну Хейда («Химик» в домашней встрече с «Локомотивом» 25 марта), Виталию Прошкину («Ак Барс» в домашней встрече с «Локомотивом» 3 апреля). Год спустя к этой тройке присоединился Виталий Атюшов, набравший 4 балла в домашней игре с ХК МВД 11 марта.

А 5 и более очков в одной игре плей-офф до Алексея Емелина на свой счет записывали лишь четверо нападающих: Максим Сушинский, Алексей Морозов, Сергей Зиновьев и Алексей Михнов. Морозову удалось в одной игре набрать 6 очков.

Еще один защитник казанцев Илья Никулин, на которого после травмы Морозова возложили капитанские обязанности, продолжает демонстрировать чудеса работоспособности. В шести финальных матчах он провел на льду уже 163 минуты и 16 секунд (в среднем по 27 минут и 12 секунд за игру). В прошлом сезоне, когда все восторгались его игровым временем в финале, цифры были скромнее: 173 минуты и 16 секунд в 7 играх (в среднем 24 минуты и 45 секунд).

Кстати, капитан казанцев Петри Веханен может установить еще одно уникальное достижение наших чемпионатов – отыграть все встречи от первой до финальной без замены, хотя бы на несколько секунд, свои напарником. Пока у него ровно 1330 минут игрового времени.