16+

Судьба Кубка Гагарина решится в седьмом матче

«Ак Барс» разгромил ХК МВД в шестой игре финальной серии и во втором сезоне подряд будет сражаться за Кубок Гагарина в решающем матче.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Обладатель Кубка Гагарина определится в седьмом, решающем матче финальной серии 27 апреля в Балашихе. Это стало известно после окончания шестой игры серии, в которой казанский «Ак Барс» разгромил подмосковный ХК МВД со счетом 7:1.

Сегодняшний матч мог стать заключительной игрой сезона – на возможное чествование ХК МВД в Казань приехали и руководители КХЛ Александр Медведев и Вячеслав Фетисов, и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Но болельщики «Ак Барса», судя по их количеству, не верили в поражение своей команды – «Татнефть-арена» от зрителей сегодня буквально трещала по швам, а компанию VIP-гостям в ложе составлял Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

В составе «Ак Барса» сегодня не оказалось Романа Кукумберга – место пятого легионера занял Ханнес Хювенен.

Никакой разведки к шестому матчу командам уже не требовалось – с первых минут соперники изучившие друг друга вдоль и поперек бросились в атаку под безумный рев переполненных трибун «Татнефть-арены». ХК МВД выглядел в нападении не слабее «барсов», но гостей подвела дисциплина. Разочарованный неудачей в борьбе за воротами Петри Веханена Александр Шибаев нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. Это «необязательное» удаление в итоге дорого стоило «милиционерам» - первое же большинство «Ак Барс» реализовал, автором шайбы стал Нико Капанен.

Забитая шайба воодушевила хозяев – позиционное нападение «Ак Барса» выглядело опаснее контратак ХК МВД. Гости, впрочем, тоже потрепали нервов болельщикам хозяев за 2 минуты игры в большинстве, но сравнять счет не смогли.

У «Ак Барса» тоже далеко не все получалось в нападении - отличные комбинации хозяев исправно нейтрализовал Майкл Гарнетт. Но, прекрасно справляясь с бросками в упор, Гарнетт не сумел отразить бросок Григория Панина от синей линии – 2:0.

Конец первого периода и начало второго периода «барсы» провели в большинстве. Едва «милиционеры» оказались в полном составе, как вновь их подвела дисциплина – на этот раз судьи зафиксировали нарушение численного состава. Еще одного меньшинства выдержать ХК МВД было не суждено – после дальнего броска Алексея Емелина клюшку на пятачке удачно подставил Яркко Иммонен, и счет стал 3:0.

Большое преимущество в счете несколько расслабило хозяев – теперь уже они дважды подряд оставались в меньшинстве. Но и «милиционеры» потеряли былую уверенность – гости довольно много ошибались, и реализовать численное преимущество не смогли.

Зато снова сумели сделать это казанцы. Илья Никулин, кажется, проводил при игре в большинстве по 2 минуты кряду и в итоге капитан был вознагражден. Дальний бросок в который уже раз в этой серии оказался неберущимся для Майкла Гарнетта, «Ак Барс» повел уже 4:0.

А еще через полторы минуты ХК МВД был окончательно сломлен – к контратаке Александра Степанова и Никиты Алексеева вовремя подключился Алексей Емелин – после его передачи Степанов в касание отправил шайбу в дальнюю «девятку» ворот Гарнетта. Для именинника Емелина этот пас стал третьим баллом за результативность в сегодняшнем матче. А герой трех предыдущих матчей Гарнетт впервые в нынешней серии уступил место в «рамке» Алексею Волкову.

Тренеры «Ак Барса» в свою очередь дали поиграть в третьем периоде юному Кириллу Петрову.

«Милиционеры» же окончательно «поплыли». Сначала Мэтт Элиссон на ровном месте схлестнулся с Александром Степановым – в этот момент судьи выписали обоюдное удаление. Спустя полминуты Геннадий Столяров получил 4 минуты штрафа разом за 2 нарушения подряд, но не успели закончиться первые 2 из них, как на скамейку штрафников ХК МВД отправился третий хоккеист – Александр Бойков. К счастью для ХК МВД «Ак Барс» действовал уж слишком академично и размеренно – больше 2 минут игры «5 на 3» остались нереализованными.

И все же без гола в третьем периоде «барсы» не остались – после «сольного» прохода Никита Алексеев «пробил» Алексея Волкова. А Емелину этот гол принес четвертый балл за результативность.

Ну а «вишенкой» на праздничном торте 74-го номера «барсов» стал седьмой гол, который Емелин забил самостоятельно – дальним броском от синей линии будучи забытым всеми соперниками. Первое очко за результативность записал в свой актив и Кирилл Петров.

Несколько омрачил сегодняшний хоккейный праздник для Казани лишь «гол престижа» ХК МВД – «барсы» не смогли выстоять во время четвертого за матч удаления Андрея Мухачева, и Александр Шибаев «отменил» намечавшийся было «сухарь» Петри Веханена. Зато организторы могли хотя бы не ломать голову, кого назвать лучшим игроком в составе ХК МВД. А у хозяев подарок лучшем игроку конечно же получил Алексей Емелин.

«Ак Барс» (Казань) – ХК МВД – 7:1 (2:0, 3:0, 2:1).
Капанен (Никулин Емелин), 6.36 (1:0 – бол.). Панин (Казионов), 18.19 (2:0). Иммонен (Хювенен, Емелин), 22.37 (3:0 – бол.). Никулин (Терещенко), 32.21 (4:0 – бол.). Степанов (Алексеев, Емелин), 34.07 (4:0). Алексеев (Емелин, Бодров), 50.26 (6:0). Емелин (Буравчиков, Петров), 53.32 (7:0). Шибаев (Траханов, Бабенко), 57.51 (7:1 – бол.).
Вратари: Веханен – Гарнетт (34.07, Волков).