news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь 85-летия Софии Губайдулиной в Казанской ратуше пройдет юбилейный концерт Те salutant, Sofia!

Участие в торжествах примет известный эстонский дирижер, один из ведущих исполнителей музыки композитора Андрес Мустонен.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 3 ноября в Казанской ратуше по случаю 85-летия всемирно известного композитора Софии Губайдулиной и ее визита на родину пройдет юбилейный концерт Те salutant, Sofia! («Приветствую тебя, София!»). Событие станет кульминацией цикла художественных и музыкальных салонов, посвященных круглой дате. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала директор Центра современной музыки Софии Губайдулиной Ляйля Гарифуллина.



«Вместе с композитором участие в юбилейных торжествах примет и известный эстонский дирижер, один из ведущих исполнителей музыки Софии Губайдулиной Андрес Мустонен. Мне очень хотелось бы подчеркнуть, что программа подготовлена камерным оркестром "Новая музыка" под руководством Анны Гулишамбаровой. Это очень кропотливая работа. Они очень долго и тонко работали над сочинениями Софии Губайдулиной. Наш фестиваль не оставит равнодушными слушателей, это станет значительным событием в жизни города», – поделилась Ляйля Гарифуллина.

В зале Казанской ратуши прозвучат премьеры двух произведений Софии Губайдулиной – Fachwerk для баяна, ударных и струнного оркестра и «Пилигримы» для скрипки, фортепиано, контрабаса и ударных.

Fachwerk прозвучит в исполнении Камерного оркестра «Новая музыка», дирижировать будет приглашенный гость – Андрес Мустонен. В качестве солиста в Казань приглашен давний друг Софии Губайдулиной, которому она посвятила целый ряд значительных произведений, народный артист России, профессор Фридрих Липс.

Вторая премьера – сочинение, созданное в 2015 году, – «Пилигримы», которое исполнят солисты Ансамбля «Студия новой музыки» Московской консерватории. Кроме того, в концерте прозвучит сочинение Губайдулиной «По мотивам татарского фольклора» для домры и ансамбля народных инструментов, первое исполнение которого состоялось еще в 1993 году в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2