news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По случаю своего юбилея София Губайдулина лично привезет в Казань премьеры авторских сочинений

В честь 85-летия талантливой соотечественницы и ее визита на родину в городе откроется сразу несколько музыкальных и художественных салонов.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 2 ноября по личному приглашению мэра Казани Ильсура Метшина в город приедет всемирно известный композитор современности татарского происхождения София Губайдулина.

Имя соотечественницы стало не только одним из национальных символов Казани, Татарстана, России, но и достоянием всей мировой музыки, а поводом для визита стал ее 85-летний юбилей. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала директор Центра современной музыки Софии Губайдулиной Ляйля Гарифуллина.

«Уже стало доброй традицией то, что на свой юбилей София Асгатовна приезжает на родину – в Казань. Это началось еще в 1975 году, когда она впервые после долгого отъезда в Германию посетила город. Это стало крупным событием: вся казанская интеллигенция тогда ворвалась в концертный зал, чтобы после долгого забвения услышать нашу соотечественницу. Этот год для нас особенный – круглая дата – 85 лет, программа празднования значительно обогатилась мероприятиями», – отметила спикер.

«Мы привыкли к музыке реалистической, основанной на народных истоках. Она же открыла совершенно другой пласт и получила все самые престижнейшие мировые премии. Она открыла совершенно новый способ звукового постижения мира. Она создает космическое звучание и пытается его воплотить в жизнь», – рассказал профессор Казанской государственной консерватории, кандидат искусствоведческих наук Шамиль Монасыпов.

По случаю празднования юбилея композитора и ее визита в Казань в городе откроется сразу несколько научных, музыкальных и художественных салонов. Вместе с композитором для участия в торжествах приедет известный дирижер, один из ведущих исполнителей музыки Губайдулиной – Андрес Мустонен.

2 ноября в Казанской ратуше пройдет открытие художественной выставки картин творцов из России, Татарстана, Германии и Франции – «Художники Софии Губайдулиной». В тот же день казанцам будут презентованы книга-альбом «Под знаком любви. Композитор София Губайдулина» и документальный фильм «Под знаком любви. София Губайдулина в Казани», созданные творческой группой Центра Софии Губайдулиной.

В книге собраны редкие фотографии из семейного архива, высказывания крупных музыкантов, исполнителей и дирижеров о Губайдулиной, иллюстрации и картины художников, посвященные композитору. В течение нескольких лет небольшой коллектив собирал материалы для альбома. Книга состоит из нескольких частей.

«Первая называется "София Губайдулина о себе и своем творчестве". Это огромный материал, который был опубликован в некоторых интервью. Его собирали, расшифровывали и систематизировали. Второй раздел – это воспоминания и высказывания современников Софии Губайдулиной. Далее – художественные работы, посвященные композитору», – поделился Шамиль Монасыпов.

«В 2014 году нам удалось благодаря поддержке мэрии Казани снять документальный фильм о казанском периоде жизни Софии Губайдулиной. Очень много фильмов снято о композиторе, но именно казанский период ее жизни нигде не был до этого освещен. Нам удалось съездить в город, где родилась Губайдулина, – в Чистополь, удалось съездить в деревню, где жили ее предки – интеллигенция рода Губайдулиных. Получился очень интересный фильм», – подчеркнула Ляйля Гарифуллина.

Кульминацией празднеств станет юбилейный концерт Те salutant, Sofia! («Приветствую тебя, София!»), который пройдет 3 ноября. В зале Казанской ратуши прозвучат премьеры двух произведений Софии Губайдулиной – Fachwerk для баяна, ударных и струнного оркестра и «Пилигримы» для скрипки, фортепиано, контрабаса и ударных.

Финальными аккордами цикла тематических мероприятий в честь знаменательной даты станут концерты «Музыкальное приношение Софии Губайдулиной», которые пройдут в декабре этого года в Казанском государственном технологическом университете и Малом зале Московской государственной филармонии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2