news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арске в рамках нацпроекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал

На открытии транслировался концерт № 2 для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена в исполнении симфонического оркестра Московской филармонии.

В Арске в рамках нацпроекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). В Центральной библиотеке Арска состоялось открытие Виртуального концертного зала. Арская централизованная библиотечная система стала обладателем гранта «Виртуальный концертный зал» федерального проекта «Цифровая культура» в рамках национального проекта «Культура», сообщают организаторы.

Всероссийский виртуальный концертный зал является масштабным проектом Министерства культуры РФ. Это система онлайн-трансляций, позволяющая смотреть и слушать в режиме реального времени и в записи лучшие филармонические концерты.



Почетными гостями открытия стали министр культуры РТ Ирада Аюпова и глава Арского района Ильшат Нуриев.

Как отметила министр, на создание зала из федерального бюджета было выделено 300 тыс. рублей – на эти средства закупили необходимое оборудование (ноутбук, ТВ-панель, акустическую систему). На средства местного бюджета в зале провели косметический ремонт.

«Благодаря нацпроекту "Культура" в этом году мы открываем сразу несколько виртуальных концертных залов в республике. Сегодня, в Арске, накануне открытие состоялось в Болгаре и Мамадыше, а 3 и 4 сентября запланировано открытие в Бавлах и Елабуге, соответственно. В рамках нацпроекта из федерального бюджета на эти цели выделено 1,5 млн рублей», – рассказала глава ведомства в ходе встречи с жителями Арского района.

В программу открытия была включена трансляция концерта № 2 для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в библиотеке Болгара открыли виртуальный концертный зал.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2