В Альметьевске выступила группа ветеранов спецоперации «Добробат»
На сцене Дворца культуры «Нефтьче» в Альметьевске выступила первая в России музыкальная группа ветеранов специальной военной операции «Добробат». Коллектив отправился в первое сольное турне по Татарстану. Их главная миссия – говорить с залом от сердца к сердцу, честными песнями – о фронтовых буднях, о товарищах, о Родине и о том, что не попадает в официальные сводки.
Эта группа – не просто музыканты. Это бойцы, прошедшие передовую, вернувшиеся домой и продолжающие служение уже через творчество. Их песни – голос всех участников СВО, а также тех, кто ждет своих близких с войны.

«Идея появилась в 2022 году, когда мой сын, офицер, ушел на фронт, – рассказывает Валерий Чамрин, автор проекта и художественный руководитель группы. – Я подумал: надо создать коллектив из участников СВО. Тогда таких ребят было просто не найти – все были на передовой».
Началась группа с самого Чамрина и Ивана Хомякова – второго художественного руководителя и солиста. Хомяков также пишет тексты и музыку. Позже к ним присоединились гитаристы Павел Шишкин и Никита Мусин.
«Мы всегда рады принимать участие в таких мероприятиях, – говорит Иван Хомяков. – Тем более это наш сольный концерт, первые шаги. У нас есть песня "Град" – в некоторых РСЗО-подразделениях она стала гимном».

Альметьевск стал одним из шести городов республики, куда «Добробат» приехал с сольным концертом. Тур проходит при поддержке Раиса Татарстана Рустама Минниханова, за что коллектив выразил отдельную благодарность.
«Особую признательность хочется выразить руководству РТ и лично Рустаму Нургалиевичу. Его поддержка позволила организовать тур "От Победы к Победе". Спасибо за возможность через музыку рассказать о мужестве наших ребят», – отметил Валерий Чамрин.

В зале – аншлаг. Артистов встречают овациями. Их слушают не просто как музыкантов, а как людей, прошедших через огонь и несущих правду о войне с собой в песне.
Начальник управления образования Альметьевского района Ирина Павловская вручила коллективу благодарственное письмо от лица муниципалитета.
«Слово может убить, слово может спасти, может повести за собой полки. Точно так же и песня, особенно военная – она проникает в самое сердце. На ваших песнях будет воспитываться патриотизм. Это важная миссия. Спасибо огромное», – поблагодарила она.

Среди зрителей – люди разного возраста. Но особенно важным концерт оказался для тех, кто понимает цену каждому слову, произнесенному со сцены.
«Очень хорошие впечатления, – поделилась Рузалия Гумерова. – Ребята – настоящие герои, они защищают нас. Хотелось бы, чтобы они выступали еще и в школах, детских садах. Молодежь должна знать их и слушать такие песни».
Следующую остановку «Добробат» сделает в Набережных Челнах 18 июня. Завершится тур 25 июня в Казани.

Ранее Раис Татарстана Рустам Минниханов рассказал на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Московском Кремле, что из республики на специальную военную операцию ушли 38 169 мобилизованных и контрактников. «У нас 15 Героев России, семь из них – посмертно. Награждены орденами Мужества 1829 военнослужащих из республики», – уточнил он.
2025-й объявлен в России Годом защитника Отечества.
Материал подготовлен при участии Эльвиры Шакировой.
Фото предоставлены Ильнуром Залятовым.