news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 10 регионах России за неделю понизилась заболеваемость коронавирусной инфекцией

Заболеваемость коронавирусом снижается в 10 регионах России, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом сообщает РИА Новости. 

Глава ведомства отметила, что на прошлой неделе замедление темпа распространения Covid-19 фиксировалось только в столице России.

«Также хотела бы отметить, что на прошедшей неделе увеличилось число субъектов, где мы видим снижение заболеваемости. Напомню, если на предыдущей неделе это был всего 1 субъект РФ - город Москва, то на ушедшей неделе это уже 10 субъектов», – доложила она на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Однако, по словам Поповой, «цифры ежедневно регистрируемых случаев заболевания достаточно высоки» и наблюдается нагрузка на систему здравоохранения.

Руководитель Роспотребнадзора подчеркнула, что необходимо поддерживать в стране высокие охваты ПЦР-тестированием, чтобы своевременно выявлять новые случаи заражения коронавирусом и принимать необходимые меры для противодействия дальнейшему распространению инфекции.

Наибольшее количество заражений в мире сейчас приходится на штамм коронавируса B.1.1.529 с 32 мутациями, который был впервые обнаружен в Ботсване и получил название по греческой букве «омикрон».

Вариант отличается более высокой контагиозностью по сравнению с предшественниками. Эксперты отмечают, что заболевшие этой мутацией коронавируса начинают заражать людей уже спустя несколько часов после инфицирования.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что штамм «омикрон» выявлен во всех регионах России. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2