news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уроженка Азнакаево в костюме ханши Сююмбике победила на «Мисс Европа»

Уроженка Азнакаево Роза Гадиева вышла в финал международного конкурса красоты «Мисс Европа-2024» в Ливане. Представительница Татарстана вышла на сцену в татарском национальном костюме ханши Сююмбике стоимостью 1,3 млн рублей.

Роза Гадиева

Фото: из личного архива Розы Гадиевой

«Татарстан серьезно подготовили девушку к конкурсу, ей даже выдали историческое платье Сююмбике по запросу Министерства культуры РТ. К платью нельзя было даже прикасаться, над его воссозданием работала команда ученых два года. Для такого масштабного и исторического события его доверили Розе», – рассказали «Татар-информу».

Мантия длинного и увесистого наряда вышита золотыми нитями. Костюм украшен натуральными полудрагоценными камнями — бирюзой и жемчугом.

Международный конкурс красоты завершился в ливанском Бейруте. Представительница нашей страны выиграла главную корону впервые за долгое время, несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире. Конкурс длился десять дней. Как сообщила Роза Гадиева, сейчас она поменяла билеты и решила остаться после конкурса в Ливане еще на неделю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2