news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уголовные дела об убийстве сотрудника ДУМ РТ и покушении на муфтия РТ объединены

Это дело будут расследовать сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Уголовные дела об убийстве начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова и посягательства на жизнь Илдуса Файзова переданы для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ, где соединены в одно производство. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

Напомним, сегодня около 10.30 в подъезде дома №28 по улице Заря Советского района Казани неизвестный произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в Валиуллу Якупова. Несмотря на полученные ранения, ему удалось выйти на улицу и сесть в салон поджидавшего его автомобиля, где он скончался от полученных ранений. На месте преступления экспертами обнаружены и изъяты 6 гильз калибра 9мм.

По данному факту в следственном отделе по Советскому району Казани СУ СКР по РТ было возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности»).

В этот же день около 11 часов у дома №35 по улице Четаева в Казани произошел взрыв автомашины «Ленд-Крузер», в которой находился муфтий РТ Илдус Файзов. Взрывной волной его выбросило из автомашины. Потерпевший получил повреждения нижних конечностей и был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу, где ему была проведена операция. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

По предварительным данным, всего произошло 3 взрыва. Тип взрывного устройства и его мощность сейчас устанавливаются специалистами. По их мнению, взрывное устройство было закреплено под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья. госпитализирован.

По данному факту в следственном отделе по Ново-Савиновскому району Казани СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."е" ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом»).

В настоящее время принято решение о дополнительной квалификации посягательства на жизнь Файзова также по п.«в» ч.2 ст.205 УК РФ («Террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба»).

Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенных преступлений уголовные дела об убийстве Валиуллы Якупова и посягательства на жизнь Илдуса Файзова переданы для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ.

Проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и лиц, причастных к их совершению. Расследование уголовного дела продолжается.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2