news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Покушение на убийство муфтия РТ следствие дополнительно квалифицирует как теракт

Действия неустановленных лиц, совершивших подрыв автомобиля, дополнительно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.205 УК РФ.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Действия неизвестных, совершивших подрыв автомобиля, в результате которого пострадал муфтий республики, дополнительно квалифицированы следствием по п.«в» ч.2 ст.205 УК РФ («Террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба»), сообщает СКР.

По поручению руководства Следственного комитета России для оказания практической и методической помощи в расследовании указанного уголовного дела в Татарстан направлены опытные специалисты взрывотехники и следователи-криминалисты центрального аппарата СК России.

В настоящее время на местах происшествий продолжает работать следственно-оперативная группа. Проводится комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений и лиц, причастных к их совершению. Отрабатываются все возможные версии произошедшего.

Напомним, сегодня около 10.30 у дома №28 по улице Заря с множественными огнестрельными ранениями было обнаружено тело начальника отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова. На месте преступления экспертами обнаружены и изъяты 6 гильз калибра 9мм.

В этот же день около 11 часов у дома №35 по улице Четаева в Казани произошел взрыв автомашины «Ленд-Крузер», в которой находился муфтий РТ Илдус Файзов. С переломом голеностопного сустава он был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу, где ему была проведена операция. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

На базе МВД по РТ развернут оперативный штаб, в котором задействованы все оперативные службы республики. Обрабатывается вся имеющаяся информация и осуществляется координация сил.

В Казани введен в действие план «Вулкан 4» (мероприятия по поиску и задержанию особо опасных вооруженных преступников), привлечен весь личный состав МВД по РТ, усилены посты патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны и ГИБДД. Полиция Татарстана переведена на усиленный вариант несения службы.

На территории РТ взяты под охрану критически важные объекты, объекты особой важности и жизнеобеспечения. Приняты меры к обеспечению безопасности священнослужителей, мечетей и мест совершений религиозных обрядов.

Сотрудниками полиции опрашиваются все жители близлежащих домов, с целью выявления свидетелей и очевидцев преступлений. В настоящее время на месте происшествий находятся все оперативные службы МВД, ФСБ и СКР по РТ, выясняются обстоятельства произошедшего.

В связи с убийством Якупова, возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). По факту покушения на убийство муфтия Татарстана также возбуждено уголовное дело.

МВД Татарстана просит всех, кто владеет, какой либо информацией об обстоятельствах совершенных преступлений обращаться по телефону: 02 и 052.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2