news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые обнаружили еще одно полезное свойство кофе

У регулярно пьющих кофе оказалось больше мешающих воспалениям бактерий.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). У регулярно пьющих кофе уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и болезней печени. К такому выводу пришли исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора в США, пишет газета «Известия» со ссылкой на сайт Американской коллегии гастроэнтерологов.

Участниками эксперимента стали 34 человека, которым провели скрининговую колоноскопию. После этого разнообразие и распространенность различных бактерий в кишечнике сравнили у подопытных с высоким (свыше 82,9 мг) и низким потреблением кофеина.

Разнообразие микробиома не продемонстрировало заметной дифференциации, но количество микробов определенных типов ощутимо различалось. Так, у любителей кофе оказалось больше мешающих воспалениям бактерий Faecalibacterium и Roseburia и меньше – способствующих заболеваниям Erysipelatoclostridium.

Соответсвенно, благодаря влиянию на количество полезных микробов «достаточное употребление кофеина может привести к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и заболеваний печени», отмечают медики.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что врач рассказала о вреде утренней чашки кофе

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2