news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые определили сроки падения уровня антител после вакцинации

Общий уровень антител начинает снижаться уже через шесть недель после полной вакцинации от коронавируса Covid-19. Всего за десять недель он может упасть более чем на 60%. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона. Их статья опубликована в журнале The Lancet, кратко о ней сообщает портал MedicalXpress.

Участниками исследования стали более 600 человек. Изучив данные об их состоянии, специалисты, в частности, установили, что у привитых двумя дозами вакцины Pfizer уровень антител значительно выше, чем у вакцинированных препаратом AstraZeneca. 

При этом у привитых Pfizer уровень антител снизился с 7506 единиц на миллилитр в промежутке между 21-м и 41-м днем до 3320 единиц на миллилитр через 70 дней и более. У получивших AstraZeneca он уменьшился с 1201 единицы на миллилитр в течение первых 20 дней до 190 единиц на миллилитр (от 67 до 644) через 70 или более дней.

По словам исследователей, клинические последствия снижения антител на данный момент еще не совсем ясны. Известно, что вакцины остаются эффективными для предотвращения тяжелого течения Covid-19. Вместе с тем стремительное снижение уровня антител может свидетельствовать о значительном ослаблении их защитных свойств со временем, особенно против новых штаммов коронавируса SARS-CoV-2.

«Когда мы планируем программы вакцинации по всему миру, мы должны принимать во внимание ослабление иммунитета и вероятную потребность в бустерных дозах <…>», — подчеркнул профессор Института эпидемиологии и здравоохранения Университетского колледжа Лондона Эндрю Хейворд.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что антитела к Covid-19 у переболевших могут сохраняться более года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2