news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трутнев рассказал о подходе России к заключению мирного договора с Японией

Полпред РФ отметил, что желание заключить мирный договор с Японией – дело в добрососедских отношениях, а не возможных инвестициях.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Зампредседателя Правительства и Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что страна подходит к вопросу о заключении мирного договора с Японией, руководствуясь желанием поддержать дружеские отношения между двумя странами, сообщают «Известия».

Он отметил, что в первую очередь дело в добрососедских отношениях, а не возможных инвестициях. По словам Трутнева, экономический эффект страна не оценивает. 

Вчера в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин предложил японской стороне заключить мирный договор до конца этого года «без всяких дополнительных условий». Однако в Правительстве Японии отвергли данное предложение, отметив, что позицию в этом вопросе государство не изменит. 

Из-за спора между двумя странами до сих пор не подписан мирный договор по итогам Второй мировой войны. Так, Токио претендует на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи и называет их возврат основным условием подписания мирного соглашения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2