news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин предложил до конца 2018 года заключить мирный договор с Японией

Заключение мирного договора без предварительных условий облегчило бы решение проблем, с которыми стороны 70 лет не могут справиться, заявил Путин.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). В ходе пленарного заседания ВЭФ – 2018, который проходит с 11-е по 13 сентября во Владивостоке, Президент РФ Владимир Путин предложил Премьер-министру Японии Синдзо Абэ до конца этого года заключить мирный договор без всяких предварительных условий, сообщает ТАСС. 

Российский Президент отметил, что такой шаг облегчил бы решение проблем, с которыми стороны не могут справиться на протяжении 70 лет. После того, как Путин высказал это предложение, зал поддержал его аплодисментами. 

Две страны до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны. Препятствием для этого является неразрешимый спор о принадлежности нескольких островов южной части Курил, которые по окончании войны были включены в состав СССР.

Ранее Путин на встрече с японским Премьер-министром заявил, что отношения между двумя странами развиваются поступательно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2