news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Times of Israel: Зеленский может не приехать в Израиль из-за утечки данных о визите

Times of Israel: Зеленский может не приехать в Израиль из-за утечки данных о визите
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: пресс-служба Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский собирался посетить Израиль, но теперь поездка может не состояться из-за утечки информации о визите в СМИ. Об этом пишет газета The Times of Israel со ссылкой на украинского дипломата.

«Он хотел, чтобы о поездке стало известно, когда он ступит на израильскую землю. Он очень разочарован», — пояснил собеседник издания.

В свою очередь источник израильского 12-го канала заметил, что утечка информации наносит ущерб безопасности украинского лидера, а также доверию между чиновниками и отношениям двух государств.

По словам этого осведомленного лица, «решение относительно даты визита сейчас не принято». Источник уточнил, что обе страны находятся в состоянии вооруженного конфликта, но ситуация на Украине сложнее.

О планах Зеленского посетить Израиль стало известно 3 ноября. Об этом рассказал израильский министр образования Йоав Киш, назвавший предстоящую поездку Президента Украины «важным сигналом».

Владимир Зеленский публично выразил желание приехать в Израиль около месяца назад, вскоре после атаки боевиков радикального палестинского движения ХАМАС на юг страны.

До этого власти Украины критиковали Израиль за его позицию по ее вооруженному противостоянию с Россией. Израиль осудил расширение боевых действий по инициативе Москвы, но не стал предоставлять Киеву военную помощь.

Президент РФ Владимир Путин счел террористическую атаку контролирующего сектор Газа радикального палестинского движения ХАМАС на Израиль беспрецедентной по жестокости. Вместе с тем он призвал к созданию полноценного Палестинского государства.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2