news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Терентьев о визите Си Цзиньпина в РФ: «Это однозначный сигнал, на чьей стороне Китай»

Завершившийся государственный визит китайского лидера Си Цзиньпина в Россию говорит об однозначном выборе КНР в пользу нашей страны на фоне глобального перехода к многополярному миру. Такое мнение «Татар-информу» высказал сенатор от Татарстана Александр Терентьев.

Он отметил, что сейчас в мире идут сложные процессы, и Китай, как мировая держава, не может оставаться в стороне.

«Мы видим, что первый визит после переизбрания на новый срок Си Цзиньпин совершил именно в Россию. Этот шаг обусловлен исторически сложившимися отношениями между нашими странами. Кроме того, нас сближает схожее видение будущего миропорядка, в котором определяющую роль играет равноправное партнерство государств, а не гегемония одного полюса силы», – пояснил Терентьев.

По его словам, надо понимать и то, что в русле видения нового миропорядка не предполагается каких-либо военно-политических блоков. Китай будет вести прагматичную внешнеэкономическую политику, исходя из своих интересов. КНР, как и Россия, нередко подвергается нападкам коллективного Запада и уверенно отстаивает свою позицию на международном треке с опорой на богатое историко-культурное наследие и экономическую мощь.

«Сейчас Россия проводит специальную военную операцию, которая послужила катализатором процессов, связанных со сменой миропорядка, наша страна играет в этом особую роль. Понимание этого есть и в Китае. И прошедший визит однозначно характеризует, на чьей стороне сегодня находится КНР», – резюмировал Александр Терентьев.

Си Цзиньпин прилетел в Москву в понедельник, 20 марта, поездка стала его первым зарубежным визитом после переизбрания на пост Председателя КНР на третий срок. Сам лидер отмечал, что выбор России в качестве первой страны для визита объясняется исторической логикой. По итогам переговоров Си Цзиньпин и Президент Владимир Путин подписали два документа — о планах экономического сотрудничества и заявление о планах углубления партнерства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2