news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Си Цзиньпин рассказал, почему выбрал Россию первой страной для визита

Выбор России в качестве страны для первого официального зарубежного визита соответствует исторической логике, так как РФ и Китай крупнейшие мировые державы и стратегические партнеры. Об этом заявил Председатель КНР Си Цзиньпин, комментируя свой приезд в Москву, сообщает РИА Новости.

«Я вчера пригласил официально Президента [РФ Владимира] Путина в удобное для него время в этом году посетить Китай с визитом», — добавил китайский лидер на встрече с Премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

По словам Си Цзиньпина, знакомство с главой российского Правительства, которое долго откладывалось из-за пандемии коронавируса, произвело на него положительное впечатление. Он заметил, что пригласил и Мишустина как можно скорее посетить Китай, поскольку традицию регулярных встреч глав правительств РФ и КНР нужно сохранять.

Накануне китайский лидер прибыл в Россию с государственным визитом, который продлится до 22 марта. В первый день своего пребывания он пообщался с Путиным в неформальной обстановке, а сегодня их официальные переговоры, по информации Кремля, запланированы ориентировочно на 15.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2