news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Технопарк КГЭУ будет открыт для внешних резидентов

В связи с развитием ветроэнергетики в Татарстане в технопарке КГЭУ откроется научно-технический центр по промышленным аккумуляторам.

Технопарк КГЭУ будет открыт для внешних резидентов

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Технопарк КГЭУ будет открыт для внутренних и внешних резидентов. Это место, где соберутся компании, которые занимаются разработкой новых технологий и новой продукции. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» проректор по научной работе КГЭУ Эмиль Шамсутдинов.

«Инновационные разработки будут распространяться не только в Татарстане. В наших задумках выход на федеральный и международный уровень, к этому есть все предпосылки. В свою структуру технопарк включает инженерный центр, созданный в рамках проекта Минобрнауки и Минпромторга РФ. Это научно-технические центры ряда иностранных компаний – производителей оборудования. Этой осенью мы открываем научно-технический центр по промышленным аккумуляторам, что актуально в связи с развитием ветроэнергетики в республике», — сообщил он.

Технопарк КГЭУ будет неклассического типа, поскольку в него входят не только технические и внедренческие, но и образовательные центры. Также там имеется молодежный бизнес-инкубатор, который в этом году реализует международный проект «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор». С 1 по 15 сентября проект реализован в Китае, куда выезжали 10 молодых предпринимателей из Татарстана в целях поиска рынка сбыта республиканской продукции. Они вернулись, заключено 23 соглашения и 5 контрактов на поставку оборудования.

«В ближайшее время один из молодых предпринимателей Татарстана на 2 млн рублей отгрузит продукцию в Китай. Сейчас реализуется вторая очередь проекта. С 16 по 29 сентября в Татарстане находятся гости из Китая, которые учатся делать бизнес в нашем регионе. Они знакомятся с инфраструктурой и промышленными предприятиями республики, чтобы наладить каналы экспорта и импорта», — добавил Эмиль Шамсутдинов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2