news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГЭУ начнет строить четвертое общежитие в 2019 году

80 процентов абитуриентов КГЭУ составляют иногородние ребята.

КГЭУ начнет строить четвертое общежитие в 2019 году

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). КГЭУ приступит к строительству четвертого студенческого общежития в 2019 году. Проект здания будет включен в федеральную программу. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов.

«Перед 50-летним юбилеем вуза мы навели порядок и создали все условия для учебы студентов. 80 процентов наших абитуриентов – приезжие. Встает вопрос – где жить? Чтобы родители не волновались и молодые люди были под присмотром, в КГЭУ функционирует три студенческих общежития. В 2015 году построили и сдали третье. Это 19-этажное здание квартирного типа. Здесь все сделано для того, чтобы студенты могли хорошо отдохнуть и подготовиться к занятиям», — рассказал эксперт.

На сегодняшний день в вузе обучается около 10 тысяч студентов из Татарстана и разных регионов России, в том числе 335 иностранных граждан. Это представители 9 стран ближнего и 14 стран дальнего зарубежья. Три построенных общежития КГЭУ рассчитаны на 3 тысячи койко-мест, а этого явно недостаточно.

«В ближайших планах — строительство четвертого общежития. Сделана проектно-сметная документация. Есть поручение Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Министерству образования РФ о включении в федеральную программу строительства нашего общежития. Мы прошли экспертизу, вся документация находится в Москве. Думаю, что этот вопрос будет решен. Мы хотели начать строительство в этом году, но придется отложить на год», — заключил Эдвард Абдуллазянов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2