news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Историк: Можно ожидать резкого роста торгово-экономических связей Ирана с Татарстаном

Сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с новым Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани. Назначение полноценного руководителя консульства этой страны в Казани произошло впервые за последние 8 лет. Иранист, кандидат исторических наук, сотрудник Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи оценивает это обстоятельство как позитивный шаг в развитии российско-иранских отношений.

Выбор именно этой кандидатуры она связывает с большим опытом работы в сфере развития отношений России и Ирана, прежде всего, в экономике. В частности, по информации собеседницы «Татар-информа», Мирзахани способствовал укреплению взаимоотношений Ирана с ЕАЭС и участвовал в работе комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

Также он член Национальной рабочей группы по таможенным вопросам по реализации Соглашения о создании зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом. «С его назначением можно ожидать резкого роста торгово-экономических связей Ирана с Татарстаном», — прогнозирует эксперт, отмечая, что нашей республике принадлежит особая роль в развитии отношений с исламским миром.

Подробнее читайте в материале «Татар-информа» «Татарстан — хаб, через который Иран войдет на российский рынок».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2