news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татарстан — хаб, через который Иран войдет на российский рынок»

С новым Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани провел сегодня переговоры Раис Татарстана Рустам Минниханов. Назначение полноценного Генконсула произошло впервые за последние 8 лет. Эксперты «Татар-информа» считают, что это вызвано расширением экономических ирано-российских связей, в которых Татарстану отведена особая роль.

«Татарстан — хаб, через который Иран войдет на российский рынок»
Встреча Раиса Татарстана Рустама Минниханова с Генконсулом Ирана Давуда Мирзахани прошла в Доме Правительства РТ
Фото: rais.tatarstan.ru

Число участников бизнес-миссии Ирана на KazanForum приблизится к ста

Встреча Раиса Татарстана Рустама Минниханова с Генконсулом Ирана Давуда Мирзахани прошла в Доме Правительства РТ. Новый Генконсул вручил приказ о своем назначении заместителю директора Второго департамента Азии МИД РФ Максиму Баранову еще 28 апреля.

«Учитывая уровень наших отношений с Ираном, тесные экономические и культурные связи, надеюсь, ваша работа в Татарстане будет интересной и плодотворной», — выразил надежду Минниханов, поздравляя Мирзахани с назначением.

Важно, что это первый за последние 8 лет Генеральный консул этой Исламской республики в Казани. Ранее консульством руководили вице-консулы либо исполняющие обязанности. До назначения Мирзахани работал экономическим советником при посольстве Ирана в РФ, благодаря чему побывал во многих российских регионах.

Раис РТ подчеркнул, что республика придает большое значение взаимодействию с Ираном в рамках российско-иранских отношений

Фото: rais.tatarstan.ru

Раис РТ подчеркнул, что республика придает большое значение взаимодействию с Ираном в рамках российско-иранских отношений. По его мнению, существует большой потенциал сотрудничества в торгово-экономической сфере, образовании и науке, туризме, культуре.

Минниханов заметил, что на следующей неделе начнет работу Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». В его работе примет участие и делегация из Ирана, которая включает в себя представителей официальных и деловых кругов. Она обещает быть очень представительной. Число участников бизнес-миссии приближается к ста.

Согласно программе, одним из ключевых событий первого дня станет именно бизнес-диалог «Россия – Иран».

Российско-иранские отношения сегодня переживают новый этап своего развития

Фото: rais.tatarstan.ru

Грузооборот Ирана и Татарстана вырос в 2 раза

Российско-иранские отношения сегодня переживают новый этап своего развития. По некоторым данным, товарооборот России и Ирана в ближайшие пять лет может вырасти до 40 млрд долларов. Существуют предпосылки для наращивания сотрудничества практически по всем направлениям: от сельского хозяйства до высоких технологий, от энергетики до машиностроения, текстиля и туризма.

Иранский бизнес заинтересован в приобретении в России баранины, ресурсов для развития животноводства, кукурузы, ячменя и прочих зерновых, а также отходов и добавок из полиэстера. А импортировать в Россию он планирует продукты нефтехимии, стройматериалы, сухофрукты и другие продукты.

Генеральный директор российской транспортной компании «Химтранс» (входит в ГК «РусИранЭкспо») Александр Шаров рассказал «Татар-информу», что грузов из Тегерана в Татарстан и обратно за последний год стало раза в два больше. «Это продукты нефтехимии, которые идут из Нижнекамска в Иран, а из Ирана – в Казань и Нижнекамск», сообщил он. В частности, по словам Шарова, в эту исламскую республику от нас везут стирол, а оттуда к нам доставляют этиленгликоль и бутен-1.

Лана Раванди-Фадаи: «Я бы оценила назначение консула Мирзахани как позитивный шаг в развитии российско-иранских отношений»

Фото: caliber.az

«Товарооборот между Ираном и Татарстаном в этом году может удвоиться»

«Татар-информ» попросил экспертов оценить назначение нового Генерального консула Ирана в Казани.

Иранист, кандидат исторических наук, сотрудник Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи:

Я бы оценила назначение консула Мирзахани как позитивный шаг в развитии российско-иранских отношений. На мой взгляд, его можно связать с большим опытом работы в сфере развития отношений России и Ирана, прежде всего в экономике. В частности, Мирзахани способствовал укреплению отношений Ирана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и участвовал в работе комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

Также он член Национальной рабочей группы по реализации Соглашения о создании зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом. Так что с его назначением можно ожидать роста торгово-экономических связей Ирана с Татарстаном.

Отношения Ирана и Татарстана в рамках общих российско-иранских связей активно и успешно развиваются. С 2007 года в Казани работает Генеральное консульство Ирана, действует филиал принадлежащего иранским акционерам «Мир Бизнес Банка», в местных вузах проходят обучение студенты из исламской республики, выстроено партнерство в областях культуры и науки.

Активно развиваются также торгово-экономические и культурные отношения Татарстана с Турцией. Поэтому Татарстану действительно принадлежит особая роль в развитии отношений с исламским миром, в том числе с Ираном. По итогам 2022 года товарооборот между двумя республиками составил около 200 млн долларов. Стороны прогнозируют, что в этом году он может удвоиться. Татарстан и Иран планируют развивать взаимодействие в таких сферах, как энергетика, нефтехимия, сельское хозяйство, легкая промышленность, туризм.

Азат Ахунов: «Назначение Генерального консула Ирана в Казани связано со все возрастающей ролью экономических отношений между нашими странами, а также с Китаем»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Татарстан — хаб, через который Иран войдет на российский рынок»

Востоковед, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ Азат Ахунов:

Я считаю, что назначение Генерального консула Ирана в Казани связано со все возрастающей ролью экономических отношений между нашими странами, а также с Китаем. С Поднебесной товарооборот уже составил 1 млрд долларов Иран догоняет Китай. В настоящее время развиваются тесные экономические связи. В перспективе планируется увеличение товарооборота в геометрической прогрессии. Наверное, с этим и связано данное назначение.

Татарстан, можно сказать, является хабом в Российскую Федерацию, окном, через которое не только Иран, но и другие страны Ближнего Востока и республики Центральной Азии предпочитают входить на российский рынок. Это удобно, потому что в нашей республике созданы достаточно комфортные условия для открытия и развития бизнеса. Во-вторых, Татарстан также является мусульманской республикой — есть понимание и в этом направлении.

Мы слышали различные заявления о том, что Иран не только планирует заниматься торговлей – продавать свои товары, но и открывать на нашей территории свои производства. Здесь также напрашиваются аналогии с Китаем. Мы знаем, что в Казани активно работает Генконсульство Поднебесной. Его действие связано в первую очередь с китайскими предприятиями, которые у нас функционируют.

Скорее всего, точно также намерен поступить и Иран. Это могут быть любые предприятия. Мы знаем, что Россия из-за санкций оказалась в сложном положении в плане новых технологий – они в этой исламской республике есть. В этом случае можно говорить и об автомобильной промышленности. Между нашими странами уже есть соглашение, и, наверное, уже скоро это все будет запущено в масштабе России.

У Ирана неплохие автомобили среднего класса, которые создавались на базе Peugeot и Renault около 20 лет назад и уже поставлялись в РФ. Я думаю, что взаимодействие в этом направлении может быть наиболее перспективно: сборка автомобилей из иранских комплектов в той же экономической зоне «Алабуга». Может быть, даже более полный цикл.

Тем более что рядом находится КАМАЗ, который уже активно участвует в консорциуме с китайскими компаниями в создании автомобиля «Москвич». Татарстан тоже может привлечь инвестиции и иранские технологии, которые на данный момент не просто нужны, а необходимы. С автомобилями среднего класса в нашей стране сейчас очень много проблем. Это может быть доступный автомобиль среднего класса как для граждан РФ, так и ближнего зарубежья. Иначе говоря, столица Татарстана может быть хабом для экспорта товаров и технологий. И, видимо, планируются какие-то большие проекты, о которых пока еще не говорится.

Открытие регулярных авииарейсов тоже в какой-то мере говорит в пользу того, что планируются более тесные отношения. Видимо, будет взаимообмен не только туристами, но и представителями делового мира. Поэтому планируемое в мае открытие авиарейса Тегеран – Казань тоже в какой-то мере косвенно говорит о том, что отношения между нашими республиками будут развиваться очень активно.

Дипломаты фигуры не публичные. К примеру, Генеральные консулы Турции и Казахстана занимаются больше гуманитарными проектами. А в этом случае и на должность Генконсула был нужен человек, который обладал бы экономическими компетенциями. Можно предположить, что это назначение сделано с таким расчетом: был подобран тот, кто мог бы курировать все будущие проекты в республике.

«Укрепление российско-иранских отношений — это, безусловно, тенденция, связанная с нынешней сложной обстановкой в международных отношениях»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Повышение статуса консула — это показатель важности работы с Татарстаном

Руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев:

— Укрепление российско-иранских отношений — это, безусловно, тенденция, связанная с нынешней сложной обстановкой в международных отношениях. Исламская республика находится в сложном положении, конфликтует с Западом, Россия – также.

Поэтому, вне всяких сомнений, будет определенное наращивание связей между Ираном и нашей страной. Отмечу, что, в принципе, Иран активен не только в отношениях с Москвой, но также и с другими городами и республиками в России.

Конечно же, и с Татарстаном, и непосредственно с Казанью связи будут укрепляться. Поэтому я не вижу никаких противоречий в повышения ранга и статуса консула, который будет находиться в столице Татарстана и представлять Республику Иран. Безусловно, это показатель важности работы с Татарстаном.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3