news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанскому режиссеру Айдару Заббарову присуждена премия Президента РФ

Татарстанскому режиссеру Айдару Заббарову присуждена премия Президента РФ
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Режиссер театра имени Галиаскара Камала Айдар Заббаров удостоен премии Президента РФ для молодых деятелей культуры. Соответствующий указ подписал российский лидер Владимир Путин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Премия присуждена за вклад в развитие отечественного театрального искусства, отмечается в тексте указа.

Помимо Заббарова, премий удостоены скульптор Екатерина Пильникова и артист балета Сергей Полунин.

Айдар Заббаров родился 10 июля 1991 года в городе Набережные Челны. Окончил актерский факультет Казанского театрального училища в 2012 году и режиссерский факультет РАТИ — ГИТИС (мастерскую Сергея Женовача) в 2018-м. На его счету, в частности, спектакли «Беглец» в Санкт-Петербургском театре имени Ленсовета (по повести Льва Толстого «Казаки», 2017 год) и «Соловьев и Ларионов» в Московском театре «Современник» (по одноименному роману Евгения Водолазкина, 2019).

Для театра Камала Заббаров поставил в общей сложности восемь спектаклей, среди которых — «Агыла да болыт агыла…» («Всё плывут и плывут облака…», по стихам Хасана Туфана и пьесе Туфана Миннуллина, 2017), «Тормышмы бу?» («И это жизнь?», по мотивам произведений Гаяза Исхаки, 2018), «Санаулы кичләр» («Пять вечеров», по одноименной пьесе Александра Володина, 2019), работы 2022 года «Көл» («Пепел», по пьесе японского драматурга Коки Митани «Академия смеха») и «Рәшә» («Марево», по одноименной повести Амирхана Еники).

В планах у режиссера — спектакль по мотивам текстов нескольких современных драматургов, который должен быть представлен на сцене Альметьевского татарского драматического театра.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2