news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан признан регионом-лидером программы «Школа утилизации: Электроника»

Татарстан признан регионом-лидером программы «Школа утилизации: Электроника»
Фото: © пресс-служба Минэкологии РТ

Татарстан занял третье место в номинации «Регионы-лидеры программы «Школа утилизации: Электроника». Церемония награждения победителей федеральной программы прошла сегодня в Москве.

«Сегодняшняя награда – это в первую очередь заслуга нашего населения. Благодаря вкладу каждого из нас республика достигает результатов во многих направлениях. Столь активное участие жителей республики в реализуемых нами проектах говорит о доверии нашего населения к проводимой нами работе. Значит мы движемся в верном направлении», прокомментировал замминистра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский.

Первые два места в этой номинации заняли Нижегородская область и Санкт-Петербург. Программа «Школа утилизации» реализуется в 16 регионах Российской Федерации. По итогам ее реализации с территории 32 населенных пунктов Татарстана уже вывезено более 185 тонн отходов электронного и электрического оборудования, о чем ранее сообщал «Татар-информ». Общее количество организаций, принявших участие в программе, составило 547.

Напомним, в августе 2022 года в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума между Министерством экологии и природных ресурсов РТ и Фондом рационального природопользования было заключено соглашение о взаимодействии в реализации экологических программ. После подписания федеральная программа «Школа утилизации: Электроника» получила распространение на территории Татарстана.

По количеству регистраций от бюджетных организаций на сайте Фонда рационального природопользования Республика Татарстан занимает лидирующее место среди регионов, которые присоединились к федеральной программе.

Главная цель федеральной программы – предоставить возможность жителям экологично и удобно передавать на переработку отслужившую свой срок технику.

Утилизация производится на производственных мощностях Фонда рационального природопользования по переработке отходов электронного и электрического оборудования в Люберцах и Саранске.

Мероприятие способствует достижению целей национального проекта «Экология», направленного на развитие экологического воспитания, бережного отношения человека к окружающей среде. Национальные проекты реализуются на территории России по инициативе и поручению Президента РФ Владимира Путина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2