news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия перенаправила весь объем экспорта нефти, освободившийся после эмбарго ЕС

Россия перенаправила весь объем экспорта нефти, который высвободился из-за западных санкций на российское черное золото, заявил министр энергетики Николай Шульгинов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Уже сегодня можно констатировать, что удалось полностью перенаправить весь объем экспорта, который выпал в связи с эмбарго», – сказал министр.

По его словам, снижения продаж после введения ограничений против России не произошло. Сейчас поставки топлива ориентируют на страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

С 5 декабря 2022 года ЕС запретил импорт российской нефти по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели потолок цен на нее в размере 60 долларов за баррель. Начиная с 5 февраля этого года, также начал действовать запрет Евросоюза на импорт российских нефтепродуктов, а страны ЕС и G7 установили потолок цен на них. Лимит стоимости установили на уровне 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель для торгующихся со скидкой (мазут).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2