news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд разрешил резиденту технопарка «Зеленодольск» не сносить недостроенную базу

Компания АРС, которая пока не смогла реализовать свой инвестиционный проект в промышленном парке «Зеленодольск», получила шанс завершить начатое. Арбитраж отказал в сносе принадлежащего ей недостроенного здания.

Устранить препятствия в пользовании земельным участком, освободив его от имущества и постройки, от АРС в судебном порядке потребовала управляющая компания «Альянс» (ранее она называлась УК «Новая Тура»).

Договор субаренды 35 тыс. кв. метров земли компания «Альянс» подписала с АРСом 22 июня 2017 года на срок до 1 января 2021-го. Также было заключено соглашение о реализации инвестпроекта. Бизнес-план предполагал возведение двухэтажной ремонтной базы строительной техники.

Местный исполком выдал компании разрешение на строительство до 1 февраля 2020 года. В ноябре 2019 года УК «Альянс» и АРС по обоюдному согласию расторгли договор субаренды, предполагая затем подписать его вновь. Однако в мае 2020 года УК «Альянс» сделать это отказалась. Спустя год этот участок планировали отдать уже под социальные и коммунально-бытовые объекты.

Но АРС за время субаренды возвел каркас здания на железобетонном фундаменте. Площадь застройки составила 1,3 тыс. кв. метров. Заказчик понес затраты в 14,6 млн рублей. Объект находится на первом этапе строительства (возведены фундамент, колонны, фермы), степень готовности составляет 35%.

Арбитражный суд РТ исходил из того, что одноэтажное здание появилось на свет согласно выданному разрешению на строительство — соответственно, оснований для его сноса нет. УК «Альянс» подала апелляционную жалобу.

Управляющая компания напомнила, что индустриальный парк «Зеленодольск» был основан в 2016 году в рамках соглашения между Фондом развития моногородов и Кабинетом Министров РТ. Участки здесь предназначались для реализации масштабных инвестиционных проектов резидентов: производственных и инновационных компаний.

АРСу дали землю, предоставили льготы по налогам и платежам за аренду, а также возможность выкупа участка по льготной цене. Получив муниципальное имущество без какой-либо конкуренции, компания в свою очередь обязалась организовать производство 3D заборов и ремонта строительной техники и создать 125 рабочих мест. Объем инвестиций был заявлен в 352,9 млн рублей.

Первая очередь должна была быть построена до 1 февраля 2020 года. Но, несмотря на полученные привилегии, АРС обязательства не выполнил. Более того, компания на протяжении двух лет не обращалась за продлением разрешения на строительство. А сейчас свободных смежных земельных участков для следующих очередей, а значит, и для организации предполагаемой производственной деятельности, нет.

Однако арбитраж отметил, что, во-первых, инвестиционное соглашение заключено не с истцом, а с Минэкономики РТ и исполкомом Зеленодольского района. Во-вторых, оно никак не связано с договором субаренды земли. В-третьих, срок у него истечет только лишь 1 января 2028 года. В связи с этим доводы, что «цель, для достижения которой был передан земельный участок, не будет достигнута ответчиком ни при каких условиях», носят «субъективный и предположительный характер». 24 марта Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил эти выводы.

Индустриальный парк «Зеленодольск» создавался с 2016 года, был открыт в 2018 году. Он располагается на 104 гектарах на границе Казани и Зеленодольского района РТ, в 300 метрах от федеральной трассы М7 «Волга».

В декабре прошлого года глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев отмечал, что сумма инвестиций в построенный промпарк «Зеленодольск» достигла 12 млрд рублей, что составляет 18% от всех доходов района. Здесь работают 25 резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Создано более 11 тыс. рабочих мест. В парке в том числе построили свои распределительные центры Wildberries, Ozon и X5 Retail Group.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2