news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд отправил за решетку участника преступной банды из Челнов за убийства дальнобойщиков

Суд отправил за решетку участника преступной банды из Челнов за убийства дальнобойщиков

Верховный суд РТ вынес приговор по громкому делу о разбойных нападениях и убийствах дальнобойщиков преступной группировкой из Челнов в начале нулевых. Последний оставшийся на свободе член банды Сергей Зузлев отправился за решетку на 18 лет.

По версии следствия, в 2000-2003 годах Зузлев и другие члены банды под видом сотрудников ГИБДД останавливали большегрузы на тихом участке трассы. Нападавшие вынуждали водителей проехать в лес, где избивали их и отбирали товар и машины. Наводку на грузовики с ценным грузом им давал сотрудник полиции, он же снабжал злоумышленников полицейской формой.

фото: Алина Файзрахманова

Похищенные товары злоумышленники распродавали на оптовых базах, а большегрузы разбирали на запчасти или продавали заказчикам. Гособвинение утверждает, что Зузлев участвовал в пяти таких налетах, во время которых задушил троих водителей.

Кроме того, в 2000 году члены банды убили гражданина Туркменистана, который заказал им угон грузовика, оставив предоплату. Однако мужчина машину не получил и стал требовать обратно свои деньги. Тогда его задушили. Тело закатали в бочку с бетоном, которую сбросили в овраг в пригороде Набережных Челнов.

фото: Алина Файзрахманова

В 2003 году Зузлев покинул банду, которая продолжила орудовать на дорогах Татарстана уже без него. Мужчина уехал на заработки в Москву, получил официальную регистрацию в Калужской области, где и проживал до задержания.

В 2011 году расследование серии убийств и грабежей на трассах республики принесло результаты. Все участники банды, в том числе ее главарь Александр Еналеев, были задержаны и отправлены за решетку на длительные сроки. Зузлева тогда объявили в розыск. Его поиски длились девять лет, в прошлом году мужчину задержали и доставили в Казань.

фото: Алина Файзрахманова

Сергей Зузлев признал вину частично. Он сознался, что действительно совершал разбойные нападения в составе банды Еналеева. Мужчина утверждал, что пошел на преступление из-за безвыходного положения, якобы в то время в стране заработать по другому было практически невозможно. 

Однако причастность к убийствам мужчина отрицает. По его словам, убивали водителей и экспедиторов другие участники банды, а сам он просто находился рядом.

«Во время следствия в 2011 году все члены банды давали одинаковые признательные показания. Они говорили и о своей причастности к убийствам, за которые были осуждены, однако рассказали, что именно Зузлев душил водителей и на его совести четыре трупа», — поделился старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры РТ Андрей Кропотов.

Сегодня судья постановил прекратить уголовное преследование Зузлева по обвинению в хранении и незаконном обороте оружия, а также освободить от отвественности по обвинению в  соучастии в банде, пяти разбоях и грабеже в составе организованной группы за истечением срока давности.

При этом суд признал Зузлева виновным в четырех убийствах и приговорил его к 18 годам колонии строгого режима.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что за убийства дальнобойщиков в Казани судят участника банды, который девять лет был в бегах. На прениях гособвинение попросило суд отправить его в колонию строгого режима на 18 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2