news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд не стал арестовывать замглавного инженера аквапарка «Ривьера»

Ново-Савиновский суд Казани не стал арестовывать заместителя главного инженера казанского аквапарка «Ривьера». 52-летнего Ильдара Гарипова подозревают в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В зал суда Ильдара Гарипова завели под конвоем. Свое лицо от журналистов он не стал скрывать, однако его адвокат ходатайствовал о запрете фото- и видеосъемки. Судья ходатайство удовлетворил.

Следователь потребовал отправить мужчину в СИЗО на два месяца. По мнению следователей, именно заместитель главного инженера «Ривьеры» должен был следить за подготовкой воды и уровнем дезинфицирующих средств в ней. Свою вину Гарипов не признал.

С этим оказался не согласен адвокат Гарипова – он попросил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. По его словам, мужчина зарекомендовал себя как ответсвенный работник и в день происшествия помогал потерпевшим. Кроме того, адвокат заявил, что у его подзащитного есть проблемы со здоровьем. 

Позицию адвоката поддержал прокурор – он также настаивает на домашнем аресте.

Сам Гарипов заявил, что сожалеет о произошедшем, но подчеркнул, что превышения хлора в воде обнаружено не было.

«Прошу суд позволить мне продолжать ходить на работу», – коротко сказал Гарипов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в понедельник, 12 июля, в медпункт аквапарка «Ривьера» с жалобами обратились шесть человек – пятеро детей и один взрослый. Всех пострадавших отправили в больницы. В результате 9-летнего ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию. Через несколько часов мальчика подключили к ВВЛ – высокопоточной вентиляции легких. Сейчас ребенок пошел на поправку, его перевели в общее отделение. Остальные пострадавшие от госпитализации отказались.

По данному факту была организована прокурорская проверка и возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2