news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Были жалобы на присутствие какого-то запаха»: СК выясняет причины отравления в «Ривьере»

Пятеро детей и женщина обратились сегодня за медпомощью после посещения аквапарка «Ривьера». По предварительной информации, причиной недомогания стало отравление хлором, хотя в самом аквапарке превышение опасного вещества в воде отрицают. Подробности инцидента выяснил корреспондент ИА «Татар-информ».

Пострадавшие начали обращаться в медпункт аквапарка «Ривьера» сегодня около 9 часов утра. Незадолго до этого они были на летней открытой террасе аквапарка – семьи с детьми отдыхали там около бассейна. Внезапно отдыхающие почувствовали недомогание.

«У всех были жалобы на присутствие какого-то постороннего запаха. В медпункте решили не рисковать и сразу вызвали бригаду скорой помощи», – рассказала подробности произошедшего начальник отдела маркетинга Рузиля Риманас.

По ее словам, на место инцидента сразу же прибыли сотрудники техническо-санитарной службы «Ривьеры». Они взяли пробы воды на показатели хлора и других микроэлементов. Результаты стали известны быстро – превышения допустимых норм хлора в воде обнаружено не было.

«Я думаю, что коллеги не ограничились проверкой показателей только на хлор. Узнав об этом, мы продолжали контролировать ситуацию. Мы пригласили независимую экспертную лабораторию. Техническо-санитарная служба сейчас также продолжает свою работу», – поделились Риманас.

После инцидента выводить отдыхающих и закрывать аквапарк не стали – проверили и сообщили, что при выявлении признаков отравления они всегда могут обратиться за помощью в медпункт. В аквапарке уверены, что безопасности отдыхающих сейчас ничего не угрожает.

«Мы подняли небольшой режим тревоги для себя и оценили ситуацию на месте. Было понятно, что распространения какого-то запаха не происходит, система выдает показатели «в норме». Поэтому причин, чтобы лишать наших посетителей отдыха, у нас не было», – рассказала Риманас.

Из аквапарка пострадавших госпитализировали в казанские больницы. Женщину доставили в Городскую клиническую больницу №7 на обследование. Пятерых детей немедленно отправили в Детскую республиканскую клиническую больницу. Четверо из них находились в среднетяжелом состоянии. Врачи взяли их под наблюдение и планировали госпитализировать, но родители троих из них от госпитализации отказались.

«Их состояние удовлетворительное. Угрозы жизни и здоровью нет. Двое детей остаются в ДРКБ под наблюдением врачей», рассказали в Минздраве РТ.

По словам Риманас, часть пострадавших приехали в аквапарк из других регионов – Пермского края, Орловской и Пензенской областей. После произошедшего две семьи решили вернуться домой.

Однако один ребенок, который был госпитализирован в ДРКБ, находится в стабильно тяжелом состоянии в реанимации. Сотрудники «Ривьеры» сейчас находятся вместе с родителями ребенка в больнице.

«Они оказывают семье всю необходимую помощь и содействие. Мы делаем все, чтобы не допустить ухудшения ситуации. С остальными родителями мы тоже связались. Они понимают, что в случае необходимости могут обратиться к нам за помощью. На данный момент у нас нет информации, что у родителей есть претензии», добавила Рузиля Риманас.

По последним данным, пострадавшая женщина от госпитализации отказалась. Ребенок все так же остается в реанимации, его подключили к аппарату ВВЛ – высокопоточной вентиляции легких. По словам пресс-службы Минздрава РТ, он в стабильно тяжелом состоянии, находится в сознании.

 

Практически сразу произошедшим заинтересовалась прокуратура Ново-Савиновского района Казани. Была организована проверка. На место инцидента выехала следственно-оперативная группа для выяснения всех обстоятельств случившегося. Было возбуждено уголовное дело по статье за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Выясняются все обстоятельства произошедшего. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности в аквапарке», – прокомментировал ситуацию старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3