16+

Казанская «Стрела» вышла в полуфинал Кубка России по регби

Сегодня казанские регбисты в четвертьфинале Кубка России на своем поле вырвали победу у столичной «Славы» (14:13), все решилось в самом конце встречи.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Стрела» и «Слава» уже встречались друг с другом в этом сезоне на поле казанского стадиона «Тулпар». 30 июля в матче чемпионата страны хозяева победили москвичей (35:19), но сегодня шел спор за выход в полуфинал Кубка страны.

Главный тренер «Стрелы» Джейкобус Нил перед матчем посчитал, что соперник стал сильнее по сравнению с предыдущей игрой. «Думаю, „Слава“ будет сильнее, поскольку у них в состав вернулись травмированные. В этом матче победит тот, кто использует свои возможности и совершит меньше ошибок. Для нас одинаково важны и чемпионат, и Кубок России. Перед сезоном мы ставили себе цель попасть в топ-6 в чемпионате и выйти в полуфинал Кубка — теперь мы очень близки к достижению этих целей. Дебютирует ли у нас Франко Нодье? Да, он горит тем, чтобы выйти на поле снова, поэтому он будет в составе».

Как обычно бывает в кубковых поединках, игра началась очень упорно. Но хозяева не сумели воспользоваться своим стартовым натиском, допустив к тому же ряд досадных ошибок. Тогда как гости реализовали практически первый же момент, занеся мяч на базу «Стрелы», плюс реализация — 0:7. Еще и лучший бомбардир хозяев Якобус Мараис с десяти метров промазал штрафной. А вот москвичи два своих штрафных забили, 0:13. Так и закончили первую половину.

Во втором тайме казанцы сразу же рванули вперед и наконец-то занесли попытку, попав и реализацию — 7:13. Интрига возродилась, но и третий штрафной хозяева мажут, а это потенциальные 9 очков! Но развить свой успех «Стреле» удалось только в самой концовке, за пять минут до конца, когда дебютант хозяев Нодье занес попытку, а Мараис сделал реализацию — 14:13!

В полуфинале Кубка России «Стрела» сыграет с красноярским «Красным Яром». А 21 августа в очередном матче чемпионата российской премьер-лиги казанский клуб примет дома таганрогскую «Булаву».