16+

Казанский регбийный клуб «Стрела» одержал третью победу в чемпионате

Сегодня в очередном матче регбийного чемпионата России «Стрела» на своем поле обыграла столичную «Славу» со счетом 35:19 и поднялась на пятое место.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Встреча казанской «Стрелы» и московской Славы» была по-настоящему принципиальной: играли соседи по турнирной таблице. Хозяева с 12-ю очками занимали шестое место, гости с 6-ю очками шли седьмыми. Именно первые шесть команд по итогам регулярного чемпионата продолжат борьбу за медали в плей-офф. Кроме того, концовка регулярки у казанцев предстоит очень сложной. Отметим, что поддержать хозяев сегодня на стадион «Тулпар» пришла самая именитая, после Екатерины Гамовой, волейболистка казанского «Динамо» — Евгения Старцева.

Тренерский штаб «Стрелы» по сравнению с предыдущей игрой в Пензе с «Локомотивом» (20:27) сделал три кадровых изменения. Отметим дебют в рядах хозяев новичка команды столба Николая Казаликашвили. Кроме того, игрок «Стрелы» Донован ду Рандт был дисквалифицирован на три недели за красную карточку, полученную в матче против «Локомотив-Пензы».

В первом тайме почти половина времени ушла на жесткое и равное противоборство с территориальным перевесом казанцев. Наконец, в середине первой половины «Стрела» сделала удачную попытку и последующую реализацию — 7:0. Однако всего через три минуты москвичи ответили адекватно — 7:7. Тут еще хозяева остались на 10 минут в меньшинстве после удаления их главного бомбардира Якобуса Мараиса, получившего желтую карточку. Но когда уже гости удалились, Йохан Тромп точно пробил штрафной, вновь выведя «Стрелу» вперед — 10:7. С таким счетом и закончился упорный первый тайм. Жаль, что два штрафных казанцы не реализовали, упустив 6 очков. Да и страсти на поле накалились: удаленный игрок «Славы» Сергей Чернышев вступил в грубую перепалку с громогласным болельщиком, эмоционально пригласив фаната подраться.

Во второй половине казанцы вновь первыми сделали успешную попытку усилиями своего капитана Магомеда Давудова — 15:7. Еще через пять минут Айдар Гафаров снова успел занести мяч на чужую базу, реализация — 22:7. Мгновенный ответ гостей — 22:12. За 20 минут до конца Мараис реализует штрафной — 25:12. За 15 минут до конца борьба обостряется — 25:19. Москвичи заканчивают матч в меньшинстве. В итоге «Стрела» сохранила свой перевес и добилась столь важной победы. Победную реализацию в концовке сделал Сергей Евсеев, плюс две реализации . Итоговый счет — 35:19.

Теперь в активе «Стрелы» стало 16 очков, казанцы поднялись на пятое место в турнирной таблице. В следующем туре 5 августа дома «Стрела» сыграет с новокузнецким «Металлургом».