16+

Этот «Ак Барс» сломался, несите новый: второй разгром подряд

Первая выездная серия нового года началась для казанского клуба с разгромного проигрыша владивостокскому «Адмиралу».

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Ак Барс» сегодня начал первую выездную серию 2020 года с поражения во Владивостоке от местного «Адмирала» со счетом 1:5.

После невразумительной домашней игры с «Торпедо» (1:4) выездной матч во Владивостоке обещал быть любопытным – было интересно, как на этот раз будут выглядеть «белые барсы». Увы, точно так же слабо они выглядели и сегодня.

«Адмирал» же изо всех сил борется за попадание в плей-офф, занимая девятое место. Поэтому для хозяев, в отличие от их нынешних гостей, лидеров Восточной конференции КХЛ, каждый матч сейчас подобен финальному.

Говоря о составе казанцев, отметим возвращение в ворота «Ак Барса» шведа Адама Рейдеборна, сменщиком которого сегодня был Амир Мифтахов. Вернулись в состав нападающие Эмиль Галимов и Михаил Глухов, которые сменили Олега Ли и Никиту Дынняка. Травмированы Андрей Педан, Виктор Тихонов и Виктор Тихонов – они на выезд не полетели. Для форварда гостей Владимира Галузина сегодняшний матч стал 500-м в КХЛ. Сама же игра во Владивостоке началась в 10 часов по московскому времени.

Стартовали гости очень резво, за первую половину первого периода казанцы могли забросить как минимум три шайбы. А забили хозяева, реализовав едва ли не первый свой момент. Кирилл Филипенко забросил шайбу впервые в сезоне после идеальной передачи из-за ворот на пятачок, 1:0. Вторая шайба влетела в ворота «Ак Барса» после великолепного сольного прохода Никиты Коростелева, для него это был первый гол в сезоне. Чтобы забросить две шайбы, дальневосточникам хватило трех бросков.

Оплошавшего Рейдеборна сразу после второй пропущенной им шайбы сменил Мифтахов. Чтобы эмоционально встряхнуть команду, пришлось защитнику гостей Альберту Яруллину срочно вызвать на кулачный бой коллегу по амплуа из «Адмирала» Мартина Бакоша. Казанец победил в драке по очкам. Но период гости проиграли так же явно, как и предыдущий матч с «Торпедо».

Столь же невразумительно выступили казанцы и во втором периоде. Первую шайбу после рикошета пропустил и Мифтахов, 3:0. В ворота же «Адмирала» шайба не попадала даже из самых выгодных позиций. Правда, так было, пока Джастин Азеведо не поправил бросок Яруллина, 3:1. Но хозяева тут же реализовали контратаку, 4:1.

Забили дальневосточники и в третьем периоде, реализовав большинство, 5:1. Нельзя не отметить и прекрасную игру вратаря хозяев.

При этом второй подряд провальный матч казанцев ставит вопрос о их готовности к плеф-офф. В двух последних играх «Ак Барс» забросил две шайбы, пропустив девять. После 45 матчей в активе клуба из столицы Татарстана осталось 66 очков и первое место на Востоке. В следующем туре 14 января в Хабаровске «Ак Барс» сыграет с «Амуром».

«Адмирал» (Владивосток) – «Ак Барс» (Казань) – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0).

Шайбы забросили: Филипенко (14, 28), Коростелев (16), Альквист (34, 45) – Азеведо (31).

Штраф: 13–13.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Яруллин – Викстранд, Азеведо – Кормье – Петров; Виртанен – Журавлёв, Галиев – А. Галимов – Зарипов; Юдин – Рукавишников, Воронков – Галузин – Санников; Хенкель, Фисенко – Глухов – Э. Галимов; Кара.